• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспортные цены на украинские бесшовные трубы снижаются
    Опубликовано: 2009-11-19 11:56:29

    Согласно статистике Металлургпрома за первые 10 дней ноября, украинские металлургические предприятия могут недовыполнить запланированный объем производства стали в этом месяце и сократить выпуск на 8% по сравнению с октябрем до 2,5 млн. тонн.

    По прогнозам Металлургпрома, в декабре производство стали вырастет на 14% по сравнению с ноябрем — до 2,84 млн. тонн, что станет крупнейшим месячным объемом выпуска в этом году, а в целом за год составит 29,2 млн. тонн. В следующем году мы ожидаем, что выпуск стали в Украине вырастет до 33,4 млн. тонн. Тем самым этот показатель будет на 15% выше, чем в 2009-м..

    Руда растет в цене
    В ноябре цены на железную руду в Китае достигли трехмесячного максимума. Так, стоимость индийского сырья составляет $100 за тонну, что на $5-6 больше по сравнению с серединой октября. В среднем рост котировок на австралийском направлении составил $18-19 за тонну. Так, железорудная мелочь оценивается в $107 за тонну, а кусковая руда  — в $110 за тонну.
    трубы

    Стоимость бразильского сырья увеличилась в среднем на $16-18 за тонну. Цена на железорудный концентрат составила $114-116 за тонну.

    Главными драйверами цен выступают рост котировок на прокат, пополнение складских запасов руды и ограниченный объем предложения на спотовом рынке. Так, бразильские и австралийские поставщики практически не предлагают сырье на спотовом рынке с целью усилить свои позиции при проведении переговоров по долгосрочным контрактам. Наибольший производитель и экспортер железорудного сырья в мире, бразильская Vale ожидает старт переговоров с китайскими металлургами по долгосрочным контрактам до конца этого месяца. Мы прогнозируем, что контрактные цены на железорудный концентрат и окатыши в 2010 году вырастут на 15-20% — до $65 и $85 за тонну соответственно.

    Трубы дешевеют
    На фоне слабой покупательской активности и удешевления круглой заготовки экспортные цены на украинские бесшовные трубы снижаются. Так, украинские бесшовные трубы ноябрьского-декабрьского производства подешевели на $20 за тонну. Экспортные котировки горячедеформированных бесшовных труб производства «Интерпайп» диаметром 42-168 мм составляют $830-850 за тонну, а диаметром 168-273 мм — $870-890 за тонну, в зависимости от страны назначения.

    В то же время российские поставщики бесшовных труб пока что удерживают стабильность, не желая выставлять экспортные цены ниже внутренних. Тем не менее покупатели полагают, что поставщикам бесшовных труб из СНГ придется прибегнуть к очередной коррекции, поскольку улучшения спроса в ближайшем будущем не предвидится.

    Внешний рынок пассивен
    Несмотря на вялый спрос на украинскую продукцию на внешних рынках, производители незамедлительно отреагировали на повышение стоимости полуфабрикатов, лома и готового сорта на мировом рынке. Тем не менее, по мнению участников рынка, реализовать повышение ввиду грядущего зимнего сезона будет достаточно проблематично.

    В настоящее время в черноморских портах квадратная заготовка котируется по $380-400 за тонну, что в целом немного выше уровня $385-395 за тонну неделей ранее. Слябы котируются по $390-405 за тонну — незначительный рост в $10 на тонне за неделю. В сегменте плоского проката горячекатаный рулон предлагают по $460-490 за тонну, а арматура — по $440-445 за тонну.

    Сер ГАЙДА, аналитик ИК «Драгон Капитал»

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.