• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк пообещал не печатать больше 18 млрд гривен
    Опубликовано: 2009-11-16 09:57:16

    Нацбанк намерен придерживаться установленных четких рамок денежной эмиссии, — заверил исполнительный директор Национального банка по макроэкономическим вопросам Игорь Шумило.

    «Главное, на мой взгляд, сейчас — не дать повода для нового возмущения девальвационных и инфляционных ожиданий. Поэтому Национальный банк установил четкие рамки денежной эмиссии, и я как правления убежден, что мы будем держать эти рамки», — заявил он в ходе ой дискуссии представителей государственного и негосударственного секторов.

    При этом он уточнил, что у НБУ есть возможности для дополнительной эмиссии в небольших объемах. «Надо учитывать, что в конце года происходит традиционное сокращение средств на счетах правительства, что означает соответствующее увеличение денежной базы», — пояснил он.

    По словам Шумило, монетарная база не превысит 198 млрд гривен до конца года. «Сейчас этот показатель находится на уровне 180 млрд гривен. Что касается 2010 года, то рост денежных агрегатов не превысит 9—13%», — заверил он.

    Источник: Зеркало Недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.