• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Не верьте, что мир изменился
    Опубликовано: 2009-11-13 14:06:26

    Финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич: Несмотря на громкие  заявления о структурных изменениях в мировой экономике, в мире остаётся очень сильным стремление оставить всё как есть. Глава американского Казначейства тнер на текущей неделе повторил старые слова о «политике сильного доллара» и ответственности Штатов перед другими государствами проведения такого курса. Россия призвала Штаты к конкретным действиям.

    Перегруженный продажами доллара рынок в отсутствие новостей сначала попытался вырасти на данных из Китая, но вскоре отклонился в сторону доллара (может, дань уважения тнеру), то есть скорректировал недавнее падение, опустившись до 1,4820. Однако торговля осталась в прежнем диапазоне, сохранив восходящий тренд по паре евро/доллар, который наблюдается с марта. Фондовые площадки действовали симметрично, правда, сумели обновить годовые максимумы, но затем вновь отступили в нерешительности.

    С одной стороны, мы имеем рост американского ВВП на 0,9% в третьем квартале, в Германии +0,7%, во Франции +0,3%, усиление активности на рынке жилья и четкий разворот по рынку труда в ежемесячной динамике - это хорошие новости. Плохие заключаются в том, что уровень безработицы в Штатах, да и во всём мире очень высок, а дальнейшие прогнозы предполагают его последующий рост еще примерно год.

    Как итог, растёт неуверенность потребителей, что сохраняет кредитование и расходы подавленными. Запасы нефти растут, хранилища газа переполнены. Рост экономики Штатов, Германии, Франции, да и России влечет пугающе резкий рост бюджетного дефицита. Во многих странах он рекордный по отношению к ВВП за многие годы, а в денежном выражении и вовсе невиданный. Причем в обозримом будущем никто еще не собирается отказываться от стимулирования экономики путем налоговых льгот и поддержания рынка труда.

    Дефициты растут, экспортно-ориентированные страны получают поддержку от восстановления стран-потребителей и вновь накапливают резервы. Единственное отличие, что Азии в несколько большей степени «нравится» золото, которое успешно обновляет максимум за максимумом. Но это не мешает вернуться нам к старому тренду: когда мировая экономика растет, доллар падает. Разве что на этот раз это будет проходить динамичнее, так как это выгодно США и Китаю. Цель на следующую неделю 1,51-1,5150 по EUR/USD, 28,50 по USD/RUB. Золото будет стоить  1130 долларов за унцию, а нефть 80 долларов за баррель.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.