• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Фондовый рынок испытал чувство роста
    Опубликовано: 2009-11-09 11:16:49

    Позитив на мировых рынках привел к удорожанию украинских акций на 5-10%.

    После двухнедельного спада на отечественный фондовый рынок вернулся оптимизм. За период со 2 по 6 ноября индекс Украинской биржи (УБ) вырос на 5,9%, ПФТС поднялся 4,9%. Основной причиной улучшения настроения отечественных брокеров и инвесторов стали заокеанские новости из США. Так, в четверг ФРС заявила, что вопрос поднятия стоимости денежных ресурсов в ближайшее время рассматриваться не будет, и оставила базовую ставку на прежнем низком уровне (0-0,25%). К тому же статистика по рынку труда и промпроизводству показала положительную динамику. «На фоне роста мировых индексов на украинский рынок также вернулись покупатели, что и дало толчок рынку», — отмечает аналитик компании Phoenix Capital Андрей Нестерук.

    Объем торгов на прошлой неделе находился на среднем уровне. На УБ за пять дней акциями наторговали 125,4 млн. грн., на ПФТС — 49 млн. грн.
    «Мотор Сич» разбогатела в 24 раза

    Лидером роста на минувшей неделе стали бумаги «Мотор Сичи», они подорожали на 15,7%. Причина — 24-кратное улучшение финансовых результатов. Так, за 9 месяцев этого года «Мотор Сич» заработала почти 0,5 млрд. грн. чистой прибыли. По словам аналитиков, последний квартал должен быть еще удачнее в силу специфики работы компании — многие контракты «закрываются» в конце года. По прогнозам аналитика инвесткомпании Gainsfort-Online Алексея Некрасы, спрос на бумаги будет сохраняться до тех пор, пока цена на них не достигнет 1600 грн. (1461 грн. — цена закрытия на УБ 6 ноября). «Я не исключаю, что бумага немного скорректируется на 3-5% в ближайшее время, потому как она быстро росла, но потом последует рост. «Мотор Сич» сохранила рентабельность на уровне 20%. Сейчас не много компаний, которые в текущей ситуации показывают настолько хорошие результаты», — говорит Алексей Некраса.

    Прошлая неделя стала удачной и для акций «металлургов». Алчевский меткомбинат прибавил 10%, Енакиевский метзавод — 9,7%, «Азовсталь» подорожала на 8,5%. Кроме общей позитивной тенденции, подстегнули рост этих бумаг и данные о выплавке металла за прошлый месяц. «В октябре украинские металлурги выплавили 2,7 млн. тонн стали, что на 11,5% превышает показатель сентября (2,4 млн. тонн) и является максимальным уровнем производства с сентября 2008 года. Такая статистика подогрела интерес к сектору. Не говоря уже о том, что высоколиквидные бумаги экспортно ориентированных металлургических компаний традиционно пользуются высоким спросом», — рассказывает аналитик компании Phoenix Capital Александр Макаров.

    В ожидании коррекции
    Несмотря на позитивное настроение прошлой недели, трейдеры довольно осторожно подходят к перспективам фондового рынка. «Спекулятивная составляющая сейчас достаточно высока. Мы уверены, что вероятность коррекции на следующей неделе существенно возрастает», — считает руководитель отдела торговли ценными бумагами инвесткомпании «Тройка Диалог» Владимир Грищенко. Если рост и продолжится, то скорее краткосрочный, в более продолжительной перспективе фондовый рынок ждет значительное падение. «Мы ожидаем дальнейшей коррекции на отечественном фондовом рынке из-за проблем в отношениях с МВФ, критического состояния государственных финансов и паники, связанной с эпидемией «свиного» гриппа», — говорит Андрей Нестерук. По его мнению, возможен лишь непродолжительный рост индексов, однако до конца зимы произойдет значительное удешевление украинских акций — на 20-30% от нынешних уровней.

    Рекомендации экспертов

    «УкрАвто»

    Руслан Патлавский, аналитик инвесткомпании Foyil Securities

    Мы повышаем рекомендацию по акциям «УкрАвто» с «держать» до «покупать» при целевой цене в 354,4 грн. за штуку. Потенциал роста акций составляет 88%.

    Корпорация «УкрАвто» сможет остаться прибыльной, успешно диверсифицируя свои доходы путем активных продаж запасных частей и технического обслуживания. Кроме того, сотрудничество с небольшими украинскими банками, которые предлагают заемщикам более гибкие условия кредитования, а также широкий выбор марок автомобилей во всех ценовых сегментах, должны обеспечить среднегодовой темп роста дохода «УкрАвто» в 2010-2014 годах на уровне 68,4%. В то же время тесные политические связи Тариэла Васадзе (мажоритарного акционера «УкрАвто») с нынешним премьером Юлией Тимошенко могут обеспечить компании определенные преимущества. К тому же по коэффициенту P/E на 2010 год «УкрАвто» демонстрирует дисконты 37-77% к аналогам развивающихся и развитых рынков, а также 51-62% по EV/Output к украинским контам, аналогам развивающихся и развитых рынков. Мы считаем эти дисконты неоправданными и повышаем рекомендацию по акциям «УкрАвто» до «покупать».

    Крюковский вагоностроительный завод

    Максим Штепа, аналитик инвестиционной группы «Сократ»

    Мы рекомендуем покупать акции Крюковского вагоностроительного завода с целевой ценой $4,93 (39,9 грн.) за акцию.

    Завод показал одни из наилучших операционных показателей среди вагоностроителей в Украине в последние 3 месяца. Компания выпустила 265 вагонов в августе и 408 в сентябре, что значительно превосходит показатель среднего месячного выпуска по итогам первого полугодия 2009 года — 127 вагонов, но уступает среднему показателю 2008 года, когда завод производил в среднем около 500 вагонов в месяц. Мы ожидаем, что Крюковский вагоностроительный завод будет единственным прибыльным вагоностроителем и по итогам 2009 года заработает $7 млн.

    Мы ожидаем, что спрос на ключевую продукцию завода — грузовые вагоны — начнет восстанавливаться во II квартале 2010 года. Вагоностроительный завод как монополист по производству пассажирских вагонов и вагонов метро имеет шансы получить внушительные заказы от «Укрзализныци» (на уровне 600 вагонов до 2015 года) и Киевского метрополитена (на уровне 100 вагонов до 2012 года). По нашим расчетам, эта продукция будет генерировать до 25% дохода компании в ближайшие 5 лет.

    Таисия Герасимова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.