• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Газ подорожал на гривню
    Опубликовано: 2009-11-05 10:21:58

    За несколько дней один сжиженный газ подскочил в цене на гривню. Если еще на прошлой неделе этот вид топлива обходился по 5 гривен, то во вторник литр газа стоил уже 5,95 гривен.

    - Причина в том, что несколько крупных перерабатывающих газовых производств остановилось на плановый ремонт, а оставшиеся производители, по непонятным причинам, сократили объемы производства, - объясняет директор консалтинговой группы "А-95" Сер Куюн. - Недостаток ресурса и привел к резкому росту цен. Но этот рынок научился самовосстанавливаться, и если газа не хватает на внутреннем рынке, то его завозят с внешнего. Насколько мне известно, крупные импортеры уже закантрактовали партии пропана-бутана, он уже в пути, и в течение недели цены должны вернуться к исходным точкам.

    До недавнего времени ездить на газу было экономнее, чем на бензине, и стоил пропан-бутан в два раза дешевле, чем А-95, пишет "Комсомольская правда в Украине".

    - Раньше эта пропорция соблюдалась. Это обеспечивало стабильный прирост транспорта на газу и объемов его реализации, - считает Сер Куюн. - Сегодня есть перекос в ценах, есть риск, что рынок перестает развиваться, поэтому я уверен, что цена газа снизится.

    Стоимость газа долгое время удерживалась на уровне 3,2-3,4 гривни за литр, и эксперты считают, что к этой отметке она вернется через одну-две недели.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.