• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт зерна из Украины достиг 9 млн.тонн
    Опубликовано: 2009-11-03 10:40:21

    На фоне прогнозируемого Украинской аграрной конфедерацией (УАК) валового сбора зерновых культур в Украине из урожая 2009 года в объеме свыше 47 млн. тонн, в т.ч.кукурузы – свыше 10 млн. тонн, темпы экспорта украинского зерна немного превышают прошлогодние, когда урожай составил 53 млн. тонн. Об этом рассказал генеральный директор УАК Сер Стоянов.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в УАК, по прошествии 1/3 текущего маркетингового года из Украины по состоянию на 1 ноября экспортировано 10.6 млн.тонн зерновых грузов, в том числе 9 млн.тонн зерна, 1.1 млн.тонн масличных культур, а также свыше 500 тыс.тонн продуктов переработки зерна.

    В структуре экспорта зерна из Украины в первые 4 месяца 2009/10 маркетингового года 4,8 млн. тонн составляет пшеница (+200 тыс. тонн к прошлому году), 3,0 млн. тонн (- 600 тыс. тонн) – ячмень, около 800 тыс. тонн (+300 тыс. тонн) – кукуруза.

    Отставание в темпах экспорта украинского ячменя эксперт связывает со значительной его зависимостью от активности покупателей в Саудовской Аравии, которая в текущем сезоне значительно снизилась из-за снижения субсидий на ячмень в этой стране.

    "Если, в связи с этим, вообще рассматривать торговлю ячменем из Украины, из года в год зависимую от Саудовской Аравии, то, очевидно, было бы на будущее целесообразным значительно уменьшить производство ячменя в Украине, заменив его (особенно в относительно низкоурожайном яровом клине и особенно в южных областях) более урожайными культурами, с более диверсифицированными рынками сбыта. Например, сорго. Эта ценная кормовая культура обладает засухоустойчивыми качествами, а ее урожай в Украине составляет порядка 50-60 центнеров с гектара. Текущая внутренняя цена на сорго сейчас в Украине сопоставима с ценой кукурузы, что на 15-20% выше цены на ячмень", - отмечают в УАК.

    Касательно остальных культур, например, масличных, их экспорт в июле-октябре с.г. значительно уменьшился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – 1,2 млн. тонн против 1,6 млн. тонн за счет снижения экспорта рапса из Украины (1,0 млн. тонн), который не был компенсирован увеличением экспорта подсолнечника ( 120 тыс. тонн против 7 тыс. тонн в прошлом году).

    Положительной приметой текущего маркетингового года является значительное увеличение экспорта продуктов переработки зерновых из Украины – 550 тыс. тонн против 300 тыс. тонн за соответствующий период прошлого года.

    "В целом, такая активность экспортеров как и, кстати, закупок маслодобывающими предприятиями продолжают оставаться главным и едва не единственным фактором поддержания и роста цен на зерно и масличные культуры внутри Украины", - подытожил С.Стоянов.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.