• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Австрия опасается повторения газового кризиса из-за Украины
    Опубликовано: 2009-11-02 14:48:14

    Из-за внутриполитической ситуации в Украине новый газовый кризис является реальной угрозой. Об этом заявил Министр экономики Австрии Райнгольд Миттерленер интервью "Reuters".

    "Не очень вероятно, что газовый кризис прошлогодней зимы повторится в такой же форме. Сейчас мы лучше подготовлены к подобным возможным ситуациям", - сказал он.

    Р.Миттерленер подчеркнул, что Евросоюзу надо постоянно работать над тем, чтобы обеспечивать своих ов газом из различных источников. По его словам, в связи с этим в среднесрочной перспективе особый вес имеет проект газопровода "Набукко". Министр полагает, что "Набукко" делает Европу более независимой от России и Украины - и относительно транспортировки, и относительно источников поставок газа.

    Министр экономики Австрии отметил также, что Европа вообще заинтересована в том, чтобы для обеспечения ее газом было как можно больше трубопроводов. В этом контексте он вспомнил, прежде всего, проект "Южный поток", реализацию которого форсируют Россия и Италия, а также проект газопровода по дну Балтийского моря из России в Германию, известный под названием "Северный поток".

    Напомним, ранее Премьер-министр России Владимир Путин проинформировал Премьер-министра Швеции, председательствующей в ЕС, о якобы существующих проблемах Украины с оплатой российского газа и транзита его европейским потребителям.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.