• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине не хватает питьевой воды
    Опубликовано: 2009-10-29 12:34:11

    В Украине самый низкий в Европе показатель количества питьевой воды на одного жителя страны. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на пресс-конференции в Донецке.

    "Для того, чтобы человек нормально себя чувствовал, по всем стандартам необходимо, чтобы на душу населения приходилось 1700 куб м воды, а в Украине - немногим более 1 тыс. куб м. Это самый низкий показатель по сравнению со всеми европейскими государствами", - сказал спикер.

    Он считает, что проблема питьевой воды "должна быть темой первичного внимания в государственном бюджете". "Потому что это планетарная проблема, которая сегодня не менее остро ощущается в Украине", - заявил он.

    По словам Владимира Литвина, кроме количественной проблемы, в стране существует и проблема качества питьевой воды. "Есть качественный показатель. Мы пьем условно питьевую воду, и я убежден, что ни один год подряд нужно выделять на реализацию государственной программы обеспечения водой колоссальные деньги. Я убежден, что люди, общество, страна поддержат именно такой подход. Я убежден, что они согласятся потерпеть немного в других сферах, если прозрачно, эффективно и результативно будет решаться эта проблема питьевой воды. Ибо совершенно очевидно, что 80% всех болезней - это от качества воды, которую мы потребляем", - заявил спикер.

    При этом Владимир Литвин напомнил, что на сегодня в мире от жажды ежегодно умирает до 5 млн людей. "Последующие конфликты и проблемы будут не в последнюю очередь возникать из-за питьевой воды", - отметил спикер. Поэтому, считает он, эти факторы необходимо учитывать "и, соответственно, работать" - определиться с приоритетами и реализовать их, передает УНИАН.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.