• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Средняя зарплата выросла на 2,3%
    Опубликовано: 2009-10-27 09:53:13

    В сентябре средний уровень оплаты труда достиг 1964 грн., увеличившись за месяц на 2,3%. Наибольшие темпы роста зарплат зафиксированы в отраслях, которые незначительно увеличили объемы производства – в машиностроении и строительстве. Дальнейшее повышение уровня оплаты труда зависит от судьбы закона о повышении минимальной зарплаты, пишет газета "Коммерсантъ-Украина".

    После августовского снижения зарплат в сентябре средняя заработная плата выросла на 45 грн (+2,3%) – до 1964 грн. Реальная зарплата с учетом инфляции увеличилась на 1,5%, а темпы падения доходов украинцев в сравнении с сентябрем 2008 года снизились на 0,3 процентного пункта, до 11%, сообщил вчера Госкомстат. Положительной особенностью сентября стало торможение роста невыплаченных зарплат – на 59 млн грн., до 1,679 млрд грн.

    Наибольший рост оплаты труда в сентябре зафиксирован в секторе операций с недвижимостью (+7,4%), строительстве (+3,9%) и транспорте (+2,5%). Зарплаты в промышленности возросли на 2,2%: небольшое увеличение в металлургии (+0,6%) и пищевой отрасли (+0,3%) компенсировалось высокой динамикой в машиностроении. Зарплаты в производстве оборудования увеличились на 12,9%, а в транспортном машиностроении – на 6,3%. Высокие выплаты позволили себе отрасли, показавшие в минувшие месяцы прирост производства. "Многие машиностроительные предприятия в I полугодии простаивали, и появление заказов позволяет им повысить выплаты работникам. Такая же ситуация в строительстве, которое начало показывать положительную динамику", – отметил аналитик ИГ "Сократ" Михаил Сальников.

    Участники рынка согласны с этими выводами. "Предприятия, сумевшие сохранить рынки сбыта, стабильно повышают зарплаты сотрудникам", – говорит председатель совета директоров "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев. "У нас постепенно увеличивается загрузка. Это позволило, в частности, в прошлом месяце поднять среднюю зарплату по заводу на 5%", – добавляет владелец Новокраматорского машиностроительного завода Георгий Скударь. Впрочем, участники рынка подтверждают не все данные комитета. "В условиях кризиса в сфере операций с недвижимостью зарплаты, наоборот, снижаются и уходят в тень. Поэтому трудно поверить в такой высокий рост зарплат в секторе", – отмечает глава комитета по международным связям Ассоциации специалистов по недвижимости Артур Оганесян.

    В госсекторе наблюдаются две тенденции. Средняя зарплата сократилась в сферах здравоохранения (-1,5%) и государственного управления (-5,1%), но выросла в сферах образования (+9,4%) и ЖКХ (+1,5%). "Накануне президентских выборов правительство заявляет о повышении окладов различным группам бюджетников. Вероятно, рост зарплат будет продолжаться", – говорит Михаил Сальников. В таком случае уже в начале 2010 года можно ожидать ускорения темпов инфляции, прогнозирует аналитик компании Gainsfort Research Евгения Ахтырко. При этом эксперты не учитывают вероятного повышения зарплат вследствие вступления в силу принятого на прошлой неделе закона "Об установлении прожиточного минимума и минимальной заработной платы", предусматривающего их увеличение уже с 1 ноября. "Вступление в силу этого закона существенно поднимет уровень средней зарплаты, однако, скорее всего, он будет ветирован Президентом, как настаивает МВФ",– отмечает Евгения Ахтырко.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.