• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕБРР планирует новый проект по поддержке энергетики в Украине
    Опубликовано: 2009-10-26 10:40:27

    Европейский банк реконструкции и развития готовит новый проект поддержки компаний в Украине, которые разрабатывают обновительные источники энергии.

    Главной целью нового проекта ЕБРР для Украины является финансирование и техническая поддержка использования обновительных источников энергии и поощрения политического диалога для создания благоприятной атмосферы реализации таких инициатив. Идет речь о поддержке компаний, которые работают со всеми видами обновительной энергии – ветра, солнца, воды и биомассы. Ожидается, что еще около 20 процентов проекта на общую сумму 100 миллионов евро профинансирует Фонд чистых технологий Всемирного банка.

    Мировой фонд окружающей среды (GEF) должен предоставить 5,8 миллионов евро для институционной поддержки – то есть поддержки правительства Украины в создании благоприятной законодательной атмосферы для реализации проектов в этой сфере, предоставления соответствующих ресурсов для распространения информации и координации усилий между правительством и компаниями.

    Авторы проекта надеются, что он продемонстрирует потенциал развития обновительных источников энергии в Украине. Ведь проекты, которые ЕБРР поддержит, будут одними из первых в этой области в Украине, а потому их успех показал бы другим фирмам их перспективность на украинском рынке.

    Кроме того, финансирование проектов разработки обновительных источников энергии не является широко доступным от местных банков, а потому ссуда от ЕБРР может стать примером для наследования. Также проект рассчитан на передачу в Украину экспертных знаний и навыков относительно развития обновительных источников энергии. Проект, который предусматривает предоставление ссуды на сумму 50 миллионов евро, уже одобрен. Вскоре его должно окончательно утверждать правление директоров ЕБРР.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.