• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк ужесточает требования к банкам
    Опубликовано: 2009-10-23 10:41:59

    Под давлением МВФ Нацбанк ужесточает требования к банкам, желающим продлить погашение кредитов рефинансирования.

    Сентябрь-декабрь — период, когда банки должны массово погашать кредиты рефинансирования, которые были получены от Национального банка год назад, в самый разгар кризиса. Многие банки предлагают Нацбанку пролонгировать эти ссуды.

    «Делу» стало известно, что правление НБУ соглашается отсрочить погашение кредитов рефинансирования при условии уплаты в срок минимум 20% предоставленного займа. На этом настаивает миссия Международного валютного фонда, которая в эти дни находится в Украине.

    «Первая «партия» банков — те, кто привлекал рефинансирование НБУ в сентябре-октябре 2008 года, — успела получить нормальные условия пролонгации (т.е. без необходимости уплачивать 20% суммы). Но последние две-три недели Нацбанк под давлением МВФ ужесточает условия», — сообщил «Делу» совладелец банка, входящего в группу небольших.

    Тем не менее, финучреждения массово обращаются в Нацбанк с просьбой пролонгировать полученные год назад кредиты рефинансирования.

    Тот факт, что банки, несмотря на минимальные объемы активных операций, все же массово пролонгируют свои обязательства перед Нацбанком, свидетельствует об их пессимистичных прогнозах на будущее. «Грядущие выборы повышают риск ухудшения дисциплины платежей банковских должников и оттока вкладов, — заключает зампредправления Павел Краин. — А рефинансирование НБУ — это гарантированный годичный ресурс, которого в Украине, кроме капитала акционеров, больше не найти». Кроме того, сейчас ставки по гривневым депозитам, которыми можно было бы заместить выплаченное рефинансирование, очень высоки (не менее 20%), что делает возврат средств НБУ, которые привлекались под 16-17%, невыгодным. Тем не менее, по словам Краина, требование МВФ сразу погашать 20% выданных Нацбанком средств — разумное. «Год — срок достаточный для банка, чтобы найти альтернативные источники фондирования операций. Хотя к каждому банку должен быть индивидуальный подход — нужно смотреть, какие меры он принял, как расплачивается, как гасят задолженность его заемщики», — считает банкир.

    В то же время ряд банков, имеющие относительно небольшую задолженность перед НБУ, вовремя рассчитываются с регулятором или готовы это сделать.

    Порядок выдачи кредитов рефинансирования НБУ банкам для стабилизации их состояния, а также пролонгация таких ссуд сейчас регламентируются постановлением НБУ №262 от 30 апреля 2009 года. Такие кредиты выдаются сроком до года, под процентную ставку не ниже учетной плюс два процентных пункта. Для пролонгации ссуды банк должен подать в НБУ ходатайство с экономическим обоснованием необходимости пролонгации; информацию о состоянии выполнения программы финоздоровления банка и план мер по улучшению ликвидности; изменения в график погашения кредита, другие документы.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.