• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганские тики ежегодно губят 100 тысяч человек
    Опубликовано: 2009-10-23 08:00:14

    Ежегодно от тиков из Афганистана в мире умирают 100 тысяч человек. Как сообщили в Центре новостей ООН, об этом говорится в новом докладе Управления ООН по тикам и предупреждению преступности.

    В частности, в странах НАТО в результате тической передозировки умирает 10 тысяч человек в год. Это в пять раз больше, чем число натовских солдат, погибших в Афганистане.

    В России ежегодно от афганских тиков умирают 30 тысяч граждан. Эти потери больше общих потерь Советской Армии за все 10 лет афганской войны, говорится в докладе.

    На Афганистан приходится 92% мирового производства а. Из этой страны за границу, в основном в Европу, Россию, Индию и Китай, ежегодного незаконно переправляется 900 тонн а и 350 тонн а.

    Афганские тики обеспечивают террористов, в первую очередь талибов и Аль-Каиду, огромными доходами. Доходы от продажи афганских тиков на мировом рынке достигают 65 миллиардов долларов в год, сообщает ООН.

    "Я призываю друзей Афганистана признать эти факты", - заявил глава Управления ООН по тикам и предупреждению преступности Антонио Мария Коста. Он подчеркнул, что эта неприятная правда в большой степени является результатом их невнимания к проблеме.

    Коста призвал международное сообщество активизировать усилия по борьбе с многомиллионной торговлей афганским ом, который приводит к росту числа манов, ВИЧ-инфицированных, росту преступности и коррупции, а также подпитывает терроризм.

    Глава Управления ООН также обратил внимание на слабый пограничный и таможенный контроль в Афганистане, отметив, что ежегодно там конфисковывают не больше 2% от общего количества произведенного в стране а. Он напомнил, что в Колумбии правоохранительные органы перехватывают на границе 36% всего произведенного в стране а. На границе Ирана перехватывается 20% партий афганских тиков, переправляемых через эту страну, в России - 5% и в странах Европейского Союза, таких как Болгария, Греция и Румыния - 2%.

    Коста привлек внимание и к росту потоков афганских тиков через границу с Пакистаном. "Афганско-пакистанский пограничный регион превратился в самую большую мировую зону свободной торговли, где торгуют всем - тиками конечно, но также оружием, взрывными устройствами и даже мантами", - заявил глава Управления ООН.

    Он обратил внимание на то, что грамм а в Кабуле стоит 3 доллара, а на улицах Москвы, Милана или Лондона - 100 долларов.

    По материалам: УНИАН

    Инф. podrobnosti

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.