• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина и Беларусь договорились о поставках электроэнергии
    Опубликовано: 2009-10-22 09:40:36

    Украина и Беларусь договорились о продолжении экспортных поставок украинской электроэнергии в 2010 году в объеме около 2 млрд. кВт/ч.

    Об этом УНИАН сообщил пресс-секретарь Министерства топлива и энергетики Украины Фэнт ДИ со ссылкой на договоренности, достигнутые сегодня в рамках заседания двусторонней межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества.

    По словам Ф.ДИ, в частности, в итоговом протоколе заседания комиссии зафиксировано поручение хозяйствующим субъектам ГПВД "Укринтерэнерго" и Госконцерну «Белэнерго» заключить соответствующий контракт на поставку электроэнергии.

    «В протоколе зафиксировано, что объем поставок украинской электроэнергии в 2010 году ориентировочно должен составить около 2 млрд. кВт/ч», – сказал Ф.ДИ.

    Он добавил, что в документе также зафиксировано, что формирование цены экспортных поставок будет осуществляться на взаимовыгодных началах.

    Справка УНИАН. С 1 июля 2007 года Украина прекратила экспорт электроэнергии в Беларусь. В то же время, украинская и белорусская стороны продолжали переговоры о возможном возобновлении поставок электроэнергии из Украины в Беларусь.

    В конце мая 2009 года "Укринтерэнерго" и "Белэнерго" договорились о поставках 100 млн. кВт/ч электроэнергии ежемесячно, начиная с 1 июня т.г. Мощность экспортных поставок в Беларусь планируется на уровне 200 МВт в месяц.

    12 июня премьер-министр Беларуси Сер СИДОРСКИЙ сообщил, что с этого дня контракт о поставках украинской электроэнергии в Беларусь, подписанный 14 мая 2009 года между государственным концерном «Белэнерго» и компанией «Укринтерэнерго», вступает в силу.

    23 июня 2009 года Украина возобновила коммерческие поставки электроэнергии в Беларусь.

    Инф. unian

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.