• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе ждут газовую войну
    Опубликовано: 2009-10-19 10:56:08

    В понедельник, 19 октября, чешское правительство планирует обсудить меры, которые должны быть приняты в случае повторения газового конфликта между Россией и Украиной.

    Чехия ожидает, что повторение прошлогоднего сценария вполне возможно. Министерство промышленности и торговли Чехии считает основой энергетической безопасности страны диверсификацию источников энергоснабжения.

    В настоящее время 75% голубого топлива Чехия получает из России, остальное – из Норвегии.

    Министерство также не исключает возможности создания государственных запасов природного газа, по аналогии с нефтью.

    Как сообщал ForUm, вследствие украинско-российского газового кризиса с 7 по 20 января российский газ не поступал в Европу через Украину, что привело к проблемам в ряде европейских стран, которые почти на 100% зависели от российского газа: в Болгарии, Словакии, странах Западных Балкан.

    Напомним также, 1 января 2010 года Россия может поставить перед Украиной вопрос об уплате штрафных санкций за недобор газа. Об этом заявил заместитель председателя Государственной думы РФ Валерий Язев.

    «Украина не забирает утвержденные контрактом объемы газа. Согласно контракту, она обязана была покупать определенные объемы газа, а именно не менее 80% от утвержденных объемов. Если она идет еще ниже, то должна платить за это штраф», - отметил российский политик.

    По материалам радио «Прага», «УНИАН», «ТСН»

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.