• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефтепродукты снова дорожают
    Опубликовано: 2009-10-19 09:59:47

    Для всех, кто за рулем, - плохая новость: нефтепродукты дорожают.

    После более чем 50-копеечного сентябрьского снижения цен с 7,98 до 7,40-7,45 грн. за литр А-95, вчера на некоторых заправках он подорожал на 15-20 коп., а литр дизтоплива - на 10-12 коп. Прогнозы экспертов неутешительны: цена нефти в мире растет, а значит, и "горючки" тоже.

    Особенно подскочит в цене дизтопливо, так как с 1 ноября вступает в силу норма закона о повышении акциза на 10-20 евро с тонны "дизеля" в зависимости от содержания в нем серы. Больше всего подорожает украинская солярка, в которой серы максимум - свыше 0,2%, ее литр добавит в цене 25 коп.

    По прогнозам директора консалтинговой группы "А-95" Сер Куюна, к концу октября весь рынок нефтепродуктов в рознице подорожает примерно на 10 копеек, то есть в среднем до 7,50-7,55 грн. за литр А-95. "Что касается повышения цен на дизтопливо из-за акциза, то, как показывает опыт, они будут подниматься не резко, а постепенно, в течение месяца-полутора, лишь к зиме литр украинской солярки будет стоить около 6,5 грн., а импортной - до 7 грн.", - прогнозирует Куюн, сообщает Сегодня.

    Рост цен на 8-10 коп. в рознице предсказывает и аналитик компании UPECO Александр Сиренко, хотя, по его мнению, объективных причин для такого повышения пока нет, потому что нефть в мире стала дорожать лишь последнюю неделю, а цены на бензин обычно начинают меняться лишь 2-3 недели спустя. "Да и доллар у нас дешевеет вторую неделю. Похоже, нефтетрейдеры просто закладываются на все возможные риски, не веря в долговременное усиление гривни. А вот 25-копеечное подорожание литра солярки с 1 ноября из-за акциза объективно, но эти деньги пойдут не трейдерам, а в бюджет", - говорит Сиренко.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.