• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Метаморфозы в Туркмении: запасы газа исчезают и появляются
    Опубликовано: 2009-10-19 10:08:15

    В Туркмении существуют гигантские запасы природного газа. Эту информацию подтвердил президент и основатель британской аудиторской компании Gaffney, Cline & Associates Питер Гаффни вчера на пресс-конференции в Ашхабаде, сообщает Туркменское телевидение.

    Эксперты компании, которая проводила аудит газовых месторождений Туркмении, оценивают запасы месторождения Южный Елетен-Осман на юго-востоке страны до 14 триллионов кубометров газа, сказал Гаффни, отвечая на Международном инвестиционном а в Ашхабаде на вопросы журналистов. "Это выводит месторождение Южный Елетен-Осман по запасам сырья на четвертое место в мире", - сказал Питер Гаффни.

    По его словам, согласно мировой практике, такие гигантские месторождения лучше всего разрабатывать поэтапно, что предусматривает ежегодное увеличение добычи природного газа на месторождении на 10 миллиардов кубометров.

    Таким образом, по мнению главы Gaffney, Cline & Associates, ежегодную добычу на месторождении Южный Елетен-Осман можно довести до 70 миллиардов кубометров природного газа, пишет РИА "Новости".

    Как сообщал MIGnews, на днях в Туркмении разразился серьезный скандал, последствием которого стала отставка всех руководителей газовой отрасли страны. Оказалось, что запасы газа на месторождении Южный Иолотань, разрекламированного властями Туркмении как "супергигантское", оказались переоценены в несколько раз. В этом скандале фигурировали данные аудита английской компании Gaffney, Cline and Associates газового месторождения "Южный Иолотань-Осман".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.