• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После выборов украинцев ждет газовый шок?
    Опубликовано: 2009-10-06 10:14:07

    Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что цены на газ для населения не изменятся до конца текущего года. О том, что будет в следующем году, Тимошенко ничего не сказала. Но эксперты единодушны: после выборов Президента, кто бы им ни стал, народ ждет ценовой шок, пишет «Сегодня».

    Советник премьера по энергетическим вопросам народный депутат Александр Гудыма объясняет, что в условиях кризиса и грядущих выборов никто из политиков не возьмет на себя ответственность сделать газ дороже, даже если этого требует экономика. А вот в следующем году цены поднимут раза в 1,5.

    Директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин считает, что нынешняя отсрочка подорожания обернется стремительным повышением стоимости газа для населения, бюджетных организаций и предприятий теплокоммунэнерго в следующем году, причем, скорее всего, со второго квартала, когда закончатся выборы Президента. «Вероятно, повышение будет ежеквартальным, причем больше чем на 20% каждые три месяца», — прогнозирует эксперт.

    А вот аналитик МЦПИ Александр Жолудь полагает, что без даже символического повышения стоимости газа к ноябрю нам не видать кредита Международного валютного фонда. «Цену поднимут на 10%, а премьер-министр объяснит, что это, мол, не повышение, а корректировка цен на уровень инфляции. А начиная со второго квартала 2010 года, повысят в 3—4 приема где-то на 80%», — говорит эксперт.

    В регионы, кстати, из Киева уже спускают «ориентировки» по следующему году. Так, губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко сказал, что рост цен на газ для населения и ЖКХ составит 20% каждый квартал 2010 года, из-за чего тарифы на тепло и горячую воду для населения поднимут за год на 60%.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.