• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Газпром» возвращается в Туркменистан
    Опубликовано: 2009-10-06 22:00:33

    «Газпром» возвращается к закупкам газа в Туркменистане, которые были остановлены в апреле 2009 года, пишет «Коммерсант». В Ашхабаде ожидают, что российский концерн возобновит закупки топлива уже в октябре.

    Источники издания сообщили, что в начале октября глава «Газпром экспорта» Александр Медведев провел переговоры с «Туркменгазом», на которых была достигнута принципиальная договоренность о возобновлении поставок топлива в Россию.

    Сколько именно топлива намерен закупить российский концерн в 2009 году, пока неизвестно, однако уже с 2010 года поставки туркменского газа в Россию могут вырасти до 30 миллиардов кубометров в год.

    Поставки туркменского газа были прерваны в апреле 2009 года, после взрыва на участке газопровода САЦ-4 в ночь с 8 на 9 апреля. Туркменистан возложил ответственность за случившееся на «Газпром», который якобы без уведомления резко сократил объемы отбираемого газа. Российский монополист отверг эти обвинения, однако поставки так и не были восстановлены, напоминает «Lenta».

    В ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Туркменистан 13 сентября стороны так и не договорились о возобновлении поставок топлива, пообещав продолжить консультации по этому вопросу. При этом сам Туркменистан уже в декабре 2009 года начнет поставки газа в Китай по новому трубопроводу, что позволит Ашхабаду диверсифицировать свой экспорт, который ранее почти полностью выкупал «Газпром». Туркменистан первоначально будет поставлять 13 миллиардов кубометров газа в год, но с вводом новых месторождений труба выйдет на проектную мощность в 40 миллиардов кубометров.

    Ранее «Газпром» закупал ежегодно для реэкспорта в Украину и в Европу до 50 миллиардов кубометров газа в Туркменистане, что составляет две трети от всей добычи в стране.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.