• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: В Украине вскоре останется менее 100 банков
    Опубликовано: 2009-10-02 12:00:29

    Эксперт прогнозирует, что выживут только самые стойкие украинские банки. Их и так слишком много - в 2,5 раза больше, чем в Германии. Такое мнение высказал во время круглого стола во Львове заместитель председателя правления ОАО "Кредобанк" Тарас Хома.

    "Украинские банки будут вынуждены консолидироваться, их количество по разным оценкам упадет до 100 и даже меньше. Ключевым вопросом для них будет концентрация на внутреннем рынке. Останутся стабильные оки", - цитирует Т.Хому телеканал "1+1".

    "В 2008 году у нас на тысячу населения банковских учреждений приходилось в 2,5 раза больше, чем в Германии. Сейчас в Украине зарегистрировано 184 банка. Эксперты говорят, что их многовато на 120-130. По информации на прошлой неделе 12 банков в Украине проходили процесс ликвидации", - рассказал Т.Хома. Он добавил, что, по оценкам международных экспертов, сейчас 23-25% кредитов в банках являются проблемными, то есть просроченными или такими, которые не платят. Следовательно, можно говорить о системных убытках.

    "Нельзя утверждать, что ликвидность банковской системы стабилизируется, ведь мы не можем быть уверены в средней и долгосрочной перспективе. Для нас закрыто заграничное финансирование, все сосредоточились на своих внутренних рынках. Банки изменяют подходы к клиенту, не каждый клиент желаемый, их теперь селекционируют, существенно сокращаются сроки кредитования, реальным является запрещение кредитования физических лиц в иностранной валюте", - отметил Т.Хома. вместе с тем он отметил, что кризис вынуждает финансовую систему учиться, и, в первую очередь, "учиться искать тех, кому не давать кредитов". Кроме того, стабильного курса гривни в ближайшей перспективе Т.Хома не прогнозирует.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.