• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Застраховаться от увольнения хотели бы 60% «белых воротничков»
    Опубликовано: 2009-10-02 14:16:32

    Принято считать, что страхование появилось в начале 17 века в Европе. Тогда вместе со страхованием грузов морских кораблей начали страховать жизни капитанов.

    Сейчас в Европе страхуют практически от всех непредвиденных событий, будь то пожар, кража или плохая погода во время заграничного путешествия.

    В сентябре текущего года в Англии вступил в силу закон, согласно которому британцы могут застраховаться от увольнения и сокращения своего дохода. Компания-страховщик компенсирует разницу в доходе, если человека уволили не по его вине, вынудив устроиться на менее оплачиваемую работу.

    Как показал опрос, проведенный порталом по трудоустройству Superjob, эта идея по душе и нашим работающим согражданам: 60% участников исследования признались, что с удовольствием застраховали бы свой источник дохода. "Чем больше законодательных норм, которые можно применить в борьбе с недобросовестным работодателем, тем лучше!"; "Это очень хорошая идея. Я бы застраховался", - комментируют они.

    Мужчин, которые хотели бы застраховаться, несколько больше, чем дам (61% и 59% соответственно). Кроме того, эта идея больше всего понравилась респондентам в возрасте от 45 до 55 лет (66%).

    Почти каждый пятый опрошенный (18%) ответил на поставленный вопрос отрицательно. Свой отказ страховаться от увольнения в случае появления такой услуги респонденты объясняют несовершенством существующего законодательства, которое далеко не всегда может защитить работающих граждан: "От всего не застрахуешься"; "Всё это ерунда. Нашему бизнесу закон – не указ"; "Доказать, что человека уволили не по его вине, в нашей стране достаточно проблематично". Наименьший энтузиазм страховка от неправомерного увольнения вызывает у респондентов старше 55 лет (23%).страхование Затруднились с ответом на вопрос 22% опрошенных. Большинство из них не решились бы на такую страховку по причине её вероятной дороговизны. Многих воздержаться от ответа заставила неуверенность в развитости отечественной системы страхования. Можно отметить, что чаще остальных этот вариант ответа выбирали женщины (24% против 19% среди мужчин) и опрошенные старше 55 лет (31%). По их словам, "всё зависит от суммы страхового взноса", "это хороший закон, но в России он не сработает".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.