• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай купил 11% крупнейшей нефтегазовой компании Казахстана
    Опубликовано: 2009-10-01 14:24:53

    Китай продолжает скупать акции крупных энергетических компаний мира. На этот раз купили акции казахской компании, занявшей 50-е место в рейтинге крупнейших нефтяных компаний мира.

    Китайский госфонд купил крупную долю в государственной энергетической компании Казахстана, торгующейся на Лондонской бирже. Общие траты Китая на сырьевые компании в этом месяце составили $3,69 млрд, пишет Bloomberg.

    Объем фонда China Investment Corp. составляет почти $300 млрд. Фонд приобрел 11% акций в JSC KazMunaiGas Exploration Production за $939 млн за счет покупки международных депозитарных расписок, сообщается сегодня на сайте фонда.

    Китай скупает добывающие компании по всем направлениями — от железной руды до хлопка, чтобы помочь развитию своей самой быстрорастущей в мире экономике. Сегодняшняя покупка следует за теми $2,75 млрд, которые были потрачены ранее в этом месяце на приобретение индонезийской угольной компании PT Bumi Resources и азиатской сырьевой компании Noble Group Ltd. Тогда фонд заплатил $1,9 млрд за Bumi Resources и $850 млн за 15% акций Noble.

    "Причина, по которой Китай инвестирует в подобные активы, проста: стране нужно больше нефти и газа. У Китая есть громадные финансовые резервы, а учитывая то, что цены на сырье еще не поднялись до пиков прошлого года, сейчас лучшее время для покупок", — говорит аналитик UOB-Kay Hian Ши Ян.

    Напомним, KazMunaiGas вошел весной этого года в ТОП-50 крупнейших нефтяных компаний мира.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.