• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строить новые АЭС или повысить эффективность существующих
    Опубликовано: 2009-10-01 08:48:03

    Ядерные энергоблоки в этом году простаивают больше, чем требуется для проведения ежегодных планово-предупредительных ремонтов и для перезагрузки ядерного топлива.

    Накануне недавно прошедшей 53-й сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) был издан доклад «Обзор ядерных технологий-2009». В нем сказано, что в течение 2008 года Комиссия ядерного регулирования США одобрила 10 предложений по увеличению мощности действующих атомных энергоблоков, что позволило прибавить  2,178 ГВт установленной мощности. А это равноценно, как если бы в эксплуатацию были введены 2 новых атомных энергоблока с установленной мощностью 1000 МВт каждый!

    Между тем си с «энергетических» отечественных «полей» приходят неутешительные. Производство электроэнергии атомными электростанциями (АЭС) государственного предприятия «НАЭК «Энергоатом» в январе-августе 2009 года, по оперативным данным, сократилось на 11,2% (на 6 млрд. 794,2 млн. кВт-ч) по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 54 млрд. 132,7 млн. кВт-ч. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ фактически характеризует эффективность эксплуатации АЭС) за восемь месяцев составил 66,9%, тогда как в январе-августе 2008 года был 75%. Ниже, чем на сегодня,  КИУМ у украинских АЭС был только в депрессивные 90-е годы. Начиная с 2000 года, КИУМ рос неуклонно, достигнув максимума в 2004 году — 81,4%. А в таких странах, как США, Республика Корея, Финляндия, КИУМ выше 90%, а в отдельные годы приближается к 100%.

    Причины понижения в Украине этого важного показателя известны. Падение промышленного производство привело к снижению потребления электроэнергии в стране. Ядерные энергоблоки в этом году простаивают больше, чем требуется для проведения ежегодных планово-предупредительных ремонтов и для перезагрузки ядерного топлива. Диспетчерские ограничения для АЭС стали просто драконовскими. Неэффективно мы эксплуатируем наши АЭС, особенно в этом году.

    Уже в течение полугода заинтересованная общественность наблюдает, что украинско-российские переговоры по долгосрочным контрактам на поставку ядерного топлива для украинских АЭС после 2011 года все никак не завершатся подписанием. Россияне увязали эти контракты в пакет с вопросами совместного строительства энергоблоков №3 и №4 на Хмельницкой АЭС и строительства завода по фабрикации ядерного топлива, «технические детали» еще долго не дадут возможности подписать многострадальные контракты на поставки ядерного топлива.

    После прочтения доклада МАГАТЭ возник естественный вопрос: а зачем нам начинать именно сейчас строить новые ядерные энергоблоки? Может, сосредоточиться на повышении эффективности работы существующих? Резервы же огромные еще есть! Уж точно это обойдется дешевле, чем новое строительство. Разумно было бы отложить новое строительство до лучших времен и упростить нашим переговорщикам жизнь, уменьшив количество несогласуемых с россиянами «технических деталей».

    Ольга КОШАРНАЯ, главный научный сотрудник Института проблем национальной безопасности

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.