• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные туристы забывают об Украине
    Опубликовано: 2009-10-01 13:00:18

    В распоряжение «ДЕЛА» попали данные Госслужбы туризма и курортов об итогах деятельности украинской туриндустрии в первой ине 2009 года.

    Согласно полученной информации, украинские туркомпании за этот период предоставили услуг на 2,8 млрд. грн. Это на 12% меньше, нежели за аналогичный период 2008 года. Тогда сумма доходов туроператоров составила 3,2 млрд. грн.

    От украинских туристов, которые выезжали за пределы страны, туркомпании в I полугодии получили 1,9 млрд. грн. При этом туроператоры оказывали услуги не только украинцам, которые отдыхали за рубежом, но и иностранцам, посетившим Украину — на сумму 280 млн. грн. Еще 600 млн. украинские туркомпании заработали на внутреннем туризме.

    При этом, по словам туроператоров, туристические потоки продолжают уменьшаться. Так, по данным Госкомстата, на протяжении шести месяцев из Украины выехало в общей сложности 7,2 млн. человек, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Посетили страну 8,9 млн. человек, что меньше на 21%.

    Многие украинцы в этом году стали отдыхать на родине, а не за границей. «В связи с кризисом украинцы стали предпочитать более дешевый отдых. Многие уже не едут в Турцию или Египет, а остаются в Крыму. Иностранцы, как и раньше, также предпочитают посещать Крым либо Карпаты», — говорит директор по туризму «ПанЮкрейн» Елена Шаповалова.

    Директор «Элегант Тревел» Андрей Мамаев отмечает, что сокращение потока иностранных туристов наметилось еще в конце 2008 года. «В этом году падение по нашей компании составило 40-50%», — говорит он. Наблюдают спад туристических потоков и в компании Tez Tour в Украине. «Для привлечения туристов необходимо сделать положительный пиар страны, а также развить инфраструктуру», — считает коммерческий директор туроператора Аркадий Маслов.

    Уменьшение объема въездного туризма в I полугодии 2009 года произошло, прежде всего, за счет служебных поездок (минус 29%).

    Индивидуальные туры «упали» на 21%, организованный туризм потерял 18%.

    Ольга Сороколетова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.