• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стали чаще подделывать купюры по 20 и 50 гривен
    Опубликовано: 2009-10-01 09:16:00

    В Украине стали чаще подделывать 20- и 50-гривневые купюры, хотя в целом число фальшивок в стране снизилось. Об этом сообщил Департамент Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями, сравнивая данные со статистикой прошлого года.

    Эти купюры — самые ходовые у фальшивомонетчиков из-за того, что народ более тщательно присматривается к более крупным деньгам, чем к этим. Среди изъятых купюр стало меньше фальшивок номиналом 10, 5, 2 и 1 гривня. В то же время стало больше фальшивых долларов: 1260 купюр против прошлогодних 286 и евро — 1215 купюр против 258. Среди изъятых подделок стало меньше российских рублей, сообщает «Сегодня».

    С начала года правоохранители накрыли 22 подпольные мастерские, в которых «ремесленники» штамповали деньги разного номинала. Мини-предприятия процветали в разных областях. Например, на Кировоградщине обезвредили группировку, которая с помощью обычных компьютеров и принтеров печатала двухсотгривневые купюры и сбывала их на автозаправках. Странами, из которых идет наибольший экспорт фальшивой валюты в Украину, МВД называет Литву и Болгарию.

    Напомним, в конце августа на российско-украинской границе несколько пассажиров поезда «Москва-Киев» в Брянске обменяли рубли на гривни у местных менял. Позже обнаружилось, что все купленные двухсотенные купюры — фальшивки. В Конотопе украинцы-заробитчане у вокзальных торговцев купили за них недорогие продукты — о, таранку, ягоды, получив сдачу настоящими деньгами. По данным МВД, с начала года изъято более 300 тыс. фальшивых гривен.

    Инф. for-ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.