• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВТО просит Украину воздержаться от введения новых ограничений на импорт
    Опубликовано: 2009-09-29 10:48:44

    Комитет Всемирной торговой организации (ВТО) по вопросам ограничений, вводимых в интересах платежного баланса, 25 сентября рассмотрел вопрос отмены Украиной временных надбавок к пошлинам на импортные товары, – сообщает "Коммерсант-Украина".

    Правительство Украины 8 сентября уведомило ВТО о выполнении обязательств – 13% надбавка на импорт легковых автомобилей и холодильников перестала действовать с 7 сентября с.г.

    В пятницу, 25 сентября, комитет ВТО, который в июне рекомендовал Украине отменить надбавки до середины июля, одобрил действия Киева. Впрочем, представитель Евросоюза выразил сожаление, что надбавки не были отменены к середине июля, как ранее намеревались сделать в Кабмине, и попросил Украину воздержаться от введения новых ограничений на импорт. По его словам, ЕС будет внимательно следить за развитием событий.

    Ранее сообщалось, что за полгода действия 13-процентной надбавки к ввозным пошлинам Украина потеряла около 0,5 млрд грн. "Фактически приостановился импорт товаров, в частности легковых автомобилей. В январе-июле было ввезено всего 37,4 тыс. автомобилей, в то время как за аналогичный период 2008 года – 225,2 тыс. Падение в шесть раз. В первой ине 2008 года доля поступлений в бюджет от импортных легковых автомобилей составляла 12,7%, в текущем году – 4,1%. Такая же ситуация с холодильниками. За 7 месяцев в страну их было импортировано 223 тыс., а за этот же период прошлого года – 1,02 млн. И если в 2008 году в бюджет от этих операций поступило 310 млн грн, то в текущем – только 104 млн грн", - сказал глава Гостаможни Анатолий Макаренко.

    Он заявил, что импорт за 7 месяцев по сравнению с прошлогодними показателями по весу сократился на 47%, в долларовом эквиваленте – на 58%. По его словам, помимо падения объемов импорта, сегодня отмечается существенное перераспределение по тарифным коридорам в пользу товаров со средней ставкой пошлины – 5-10%. Практически прекратился импорт товаров со ставкой более 21%. Кроме того, наблюдается рост удельного веса импорта товаров с нулевой ставкой пошлины – с 45% до 51%.

    Отметим, 3 августа Генеральный совет Всемирной торговой организации утвердил отчет Комитета по ограничениям платежного баланса ВТО, согласно которому введение в Украине 13-процентной надбавки к таможенной пошлине не может быть оправдано ухудшением платежного баланса и противоречит правилам ВТО. Согласно решению Генсовета Украина обязалась до 7 сентября упразднить мероприятия, которые применяются относительно холодильников и автомобилей, которые экспортируются.

    Напомним, 18 марта с.г. Кабинет министров принял постановление об отмене дополнительной 13% пошлины на импортные товары, кроме автомобилей и холодильного оборудования. А 4 февраля с.г. Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью улучшения состояния платежного баланса Украины в связи с мировым финансовым кризисом". Данный документ предусматривал введение временной целевой надбавки к ставкам ввозной пошлины в размере 13% таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины в режиме импорта, кроме товаров критического импорта. Президент Украины Виктор Ющенко подписал этот закон 20 февраля, однако обратился в Конституционный суд с просьбой признать некоторые его положения неконституционными.

    Инф. rbc

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.