• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Систему высшего образования в Украине хотят обновить
    Опубликовано: 2009-09-24 14:48:48

    Министр образования и науки Иван Вакарчук убежден, что принятие нового Закона "О высшем образовании" обеспечит реальное вхождение отечественной высшей школы в мировое и европейское образовательно-научное пространство.

    Как сообщает Управление по связям со СМИ Секретариата Кабмина, чиновник проинформировал, что указанным законопроектом определяются типы высших учебных заведений и требования для них (университет классический или профильный, академия, колледж и профессиональный колледж). Также, по его словам, законопроектом вводится образовательно-научный уровень "доктора философии", устраняется уровень специалиста и понятие уровней аккредитации вузов.

    Кроме того, по словам И.Вакарчука, для национальных высших учебных заведений существенно расширяются автономия и академические свободы. Также, как подчеркнул Министр, предполагается включение в управленческие структуры вузов разных уровней представителей от органов студенческого самоуправления не меньше 10%.

    И.Вакарчук также указал, что вузам предоставляется право открывать счета, в том числе депозитные, пользоваться банковскими кредитами, не применять тендерные процедуры на получение высшего образования, устанавливать размер платы за обучение.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.