• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Банки ждет проверка НБУ
    Опубликовано: 2009-09-03 10:48:42

    По запросу Министерства юстиции Национальный банк Украины проверит факты нарушений банками банковского законодательства, сообщили «Главреду» в пресс-службе Минюста.

    Национальный банк Украины использует для целей банковского надзора информацию, предоставленную Министерством юстиции, относительно нарушений банками банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ. Об этом в ответ на запрос министра юстиции Николая Онищука сообщил письмом первый заместитель председателя Национального банка Украины Анатолий Шаповалов.

    В случае выявления нарушений, к банкам будут применены адекватные меры влияния, говорится в письме Шаповалова.

    В своем запросе к НБУ Онищук выражал обеспокоенность ситуацией, которая стала известной во время прямой телефонной линии Кабинета Министров «Общество против коррупции». В частности, шла речь о повышении одним из коммерческих банков кредитной ставки с 25,5 до 30% и снятии средств из зарплатного счета в одностороннем порядке без согласия заемщика.

    Онищук отметил, что в последнее время участились обращения граждан к Министерству юстиции относительно повышения в одностороннем порядке процентной ставки по кредитным договорам, заключенными коммерческими банками.

    «В данной ситуации коммерческие банки не учитывают законодательные изменения относительно невозможности изменения размера процентной ставки по кредитным договорам в одностороннем порядке», - отмечается в запросе министра юстиции.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.