• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Безработица в Минске стала уделом мужчин
    Опубликовано: 2009-08-28 09:24:18

    Безработица в Минске впервые сменила пол. Как сообщил агентству "БЕЛТА" председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Анатолий Ражанец, ранее в структуре безработных преобладали женщины, теперь - мужчины.

    Например, в прошлом году среди безработных, зарегистрированных в отделах по трудоустройству столицы, представительницы слабого пола составляли более 65%. "В этом году впервые доля мужчин среди безработных в Минске превысила 50%", - сказал собеседник.

    Значительная часть безработных - это низкоконтная рабочая сила. Так, длительно не работающие составляют 16%, впервые ищущие работу - 15%, уволенные за нарушения трудовой дисциплины, вернувшиеся из мест лишения свободы - 10%. Почти каждый четвертый, который обращается в службы занятости Минска, нуждается в дополнительных гарантиях занятости. Это молодежь, люди без опыта работы, родители многодетных или неполных семей, инвалиды, люди предпенсионного возраста и другие.

    Всего за 7 месяцев текущего года в Минске за содействием в трудоустройстве обратились 21,5 тыс. человек, что на 26% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ходе реализации мероприятий госпрограммы содействия занятости населения в июне-июле в организациях столицы по направлениям служб занятости трудоустроено 11,6 тыс. человек, из них 4,3 тыс. безработных. На профессиональное обучение направлено 1,2 тыс. безработных. В оплачиваемых общественных работах приняли участие 2,7 тыс. человек, из которых 1,8 тыс. - безработные.

    На 1 августа в Минске на учете состояли 4,6 тыс. безработных, что на 20% больше по сравнению с началом года. Безработица сохраняется на уровне 0,4% к численности экономически активного населения.

    Напомним, по итогам июля 2009 года количество зарегистрированных безработных в Украине составило 606,9 тыс. человек или 2,2% от общего числа трудоспособного населения. Таким образом, официальное количество безработных по сравнению с июнем снизилось (658,5 тыс. человек или 2,4% трудоспособного населения).

    По данным Госкомстата, безработных мужчин в Украине зарегистрировано больше, чем женщин: 338,1 тыс. против 268,8 тыс. соответственно. Большая часть безработных - городские жители (383,5 тыс.), количество безработных в сельской местности - 223,4 тыс.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.