• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские фондовые индексы снизились
    Опубликовано: 2009-08-18 15:24:51

    В понедельник, 17 августа, индекс цен на акции на торгах ПФТС снизился на 9,97 пункта до 435,33 пункта. Объем торгов за день составил 12,8 млн.грн.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в ПФТС, торговым днем ранее, в пятницу, индекс ПФТС повысился на 1,63 пункта до 445,30 пункта. С начала года ПФТС-индекс повысился на 133,42 пункта (44,2%) с 301,91 пункта.

    В то же время, индекс акций на Украинской бирже 17 августа снизился на 32,39 пункта до 1091,40 пункта. Объем торгов составил 26,4 млн.грн.

    По словам Сер Пилипенко, инвестиционного консультанта ИК "Dragon Capital", первую торговую сессию новой рабочей недели украинские фондовые индексы открыли внушительным падением по большинству ликвидных бумаг, чему способствовал внешний негативный фон. Так, причиной падения американских фондовых площадок стал индекс доверия потребителей, оказавшийся ниже прогнозов аналитиков, которые ждали подтверждения восстановления экономики. На этих данных азиатские биржи также ушли в минус. К тому же, ВВП Японии оказался немного хуже ожиданий (Nikkei -3,1%).

    Продолжают фиксировать прибыль и на китайском фондовом рынке (Shanghai composite -4,4%). Вслед за Америкой и Азией в отрицательную зону ушли европейские и российские фондовые площадки, во многом благодаря резкому падению мировых цен на нефть (Brent ниже 70 долл./бар., WTI порядка 66 долл./бар.).

    Сегодня в лидерах падения на украинских фондовых рынках оказались наиболее ликвидные банки. Так, на УБ акции "Укрсоцбанка" потеряли 6,67%, "Райффайзен Банка Аваль" – 8,85%. На ПФТС хуже рынка выглядели акции все того же "Аваля" (-8,7%), а также Енакиевского метзавода (-5,64%) и "Укрнефти" (-5,15%). Единственным эмитентом, показавшим рост за эту сессию, стал "Центрэнерго", акции которого прибавили немного более 2% на обеих площадках. "Так как никаких новостей касательно этого энергогенератора не было, мы считаем, что этот рост имел чисто спекулятивный характер", - заявил С.Пилипенко.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.