• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь намерена закачать в ПХГ более 1 млрд. кубометров газа
    Опубликовано: 2009-08-14 13:00:22

    Беларусь до конца 2009 года создаст в подземных хранилищах запас природного газа в объеме более 1 млрд. кубометров. Об этом сообщил заместитель главного инженера, начальник управления подземного хранения газа ОАО "Бетрансгаз" Виктор Сухачев.

    Как передает белорусское телеграфное агентство "Белта", в частности, В.Сухачев отметил, что в Осиповичское подземное хранилище планируется закачать 360 млн. кубометров газа. Более 450 млн. кубометров - в Прибугское ПХГ, расположенное в Каменецком районе Брестской области, около 200 млн. кубометров - в Мозырское ПХГ.

    В соответствии с концепцией энергетической безопасности страны, утвержденной главой государства в 2007 году, в ближайшие годы в Беларуси предусмотрено увеличить мощности по хранению газа до 2,5 - 3 млрд. кубометров. С этой целью планируется продолжить развитие Прибугского ПХГ, ввести в эксплуатацию вторую и третью очереди Мозырского ПХГ.

    При этом В.Сухачев подчеркнул, что наиболее перспективным и высоконадежным в использовании является газохранилище в Мозыре. В настоящее время здесь задействованы до 10 резервуаров (каверн) - пустот, образованных в результате выработки месторождения каменной соли на глубине 1 - 1,2 тыс. метров. Геологическая структура мозырского соляного месторождения позволяет иметь подземную газовую кладовую, объем которой превысит 1 млрд. кубометров, что соответствует примерно 5% годового потребления газа Беларусью. Именно столько газа с суточной производительностью отбора 100 млн. кубометров планируется хранить в Мозырском ПХГ к 2020 году.

    Специалист отметил, что в Беларуси будет продолжена работа по поиску подходящих структур для хранения природного газа. В этой связи, например, прорабатывается нежинская площадка в Любанском районе Минской области.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.