• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украинские банки переоценены
    Опубликовано: 2009-08-12 08:38:04

    Большая часть украинских банков не имеет потенциала роста, а некоторые отечественные финучреждения переоценены, считает Андрей Нестерук, аналитик ИК Phoenix Capital.

    Нестерук отметил, что ожидать скорого роста банковской сферы страны не стоит. Об этом он заявил в комментарии порталу "ДЕЛО" относительно инвестиционной привлекательности отдельных отраслей украинской экономики.

    Среди банков, чья стоимость в нынешних условиях завышена, аналитик в частности назвал Райффайзен банк Аваль.

    Между тем банковскую систему продолжает лихорадить. Так, НБУ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Надра", Укрпромбанка, "Захидинкомбанка" и банка "Национальный кредит". А банк "Европейский" и вовсе может быть ликвидирован.

    Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинг депозитов Первого украинского международного банка в национальной валюте и его рейтинг необеспеченного долга в иностранной валюте с "B1" до "B2".

    Укргазбанк отказался в срок выкупить свои облигации, предложив их держателям беспрецедентно жесткие условия реструктуризации долга.

    Из-за оттока вкладов предприятий банки вынуждены поднимать ставки по депозитам юрлиц.

    В то же время, грядущие президентские выборы ают в пользу клиентов проблемных банков. Правительство, желая заручиться поддержкой электората, предприняло ряд шагов, направленных на компенсацию вкладов, "зависших" в финучреждениях. К примеру, с 3 августа начата выплата денег клиентам Родовид Банка. Тимошенко поставила это себе в заслугу, подчеркнув, что ее действия – это акт доброй воли, поскольку спасение банков –  задача НБУ, а не Кабмина. Не исключено, что ближе к дате голосования повезет вкладчикам и других проблемных банков.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.