• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Импортные нефтепродукты в Украине не выдерживают конции
    Опубликовано: 2009-08-11 08:00:53

    Стремительный рост цен на мировом рынке и параллельное усиление курса доллара сделали поставки импортных нефтепродуктов в Украину рискованным и неконтоспособными в сравнении с ресурсом украинских НПЗ, реализуемых за гривни. Такое мнение ЛІГАБізнесІнформ озвучил директор "Консалтинговой группы А-95" Сер Куюн.

    "В нынешних условиях украинские НПЗ физически не в силах обеспечить рынок топливом внутреннего производства, тем более, что немалая часть этих скудных объемов отвлечена сегодня на снабжение аграрного сектора", - говорит эксперт о причинах возникновения дефицита предложения топлива, как о ключевом факторе резкого сказка цен на оптовые цены украинских НПЗ в первые дни августа.

    С.Куюн отмечает, что значительный рост цен в оптовом сегменте предопределяет неизбежную синхронизацию с ним розницы. По расчетам экспертов "Консалтинговой группы А-95", если оптовая цена и курс доллара зафиксируются на сегодняшних отметках, стоимость А-95 на АЗС во второй ине августа будет лежать в диапазоне 7,30-7,60 грн./т, а на дизельное топливо вероятно перешагнет отметку 6,0 грн./л и может достичь уровня 6,15-6,45 грн./л.

    Амортизатором рыночного роста в группе называют пониженный уровень цен в крупнейшей розничной сети Украины, объединяемой группой "Приват", благодаря сохраняющимся низким закупочным ценам на украинскую нефть (1041 грн./т (без НДС) или около $18/барр. на июльском аукционе).

    "Среди сценариев дальнейшего развития событий не приходится исключать и новый разворот мирового рынка в сторону снижения, ведь нынешний рост цен на нефть и нефтепродукты трудно поддается пониманию не только в Украине, но и во всем мире, снижающем потребление энергоресурсов вследствие финансово-экономического кризиса", - отмечают эксперты.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.