• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко поставил задачи образованию
    Опубликовано: 2009-08-07 14:08:24

    2009/2010 учебный год должен стать годом углубления уже начатой модернизации сферы образования. Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

    Как сообщает пресс-служба главы государства, среди ключевых задач, "вокруг которых должно сконцентрироваться взаимодействие" всех сторон, Президент назвал, прежде всего, дальнейшее повышение качества образовательного процесса в соответствии с требованиями единого европейского образовательного пространства.

    "У Министерства образования и науки напрямую сегодня задача по усовершенствованию учебных программ - как для общей школы, так и для высшей. По некоторым вопросам идут дебаты, в том числе ые. Я хочу сказать, что в этих вопросах полностью поддерживаю Министра образования", - сказал В.Ющенко. Он призвал участников совещания оказывать всяческую поддержку Министерству. Глава государства подчеркнул, что понимает сложность процесса внедрения новой политики по многим дисциплинам.

    Среди вещей, которые унижают национальное образование и государственную политику в сфере образования, В.Ющенко, в частности, назвал ситуацию, при которой к этому учебному году Министерство и местные власти не смогли полностью укомплектовать школы учителями украинского языка и литературы. В этом контексте он сообщил, что имеет обращения от послов иностранных государств о содействии в предоставлении той или иной школе национальных меньшинств в Украине таких специалистов.

    "Мы должны четко понимать: если украинская власть не может обеспечить подготовку детей в общеобразовательных школах по дисциплине "украинский язык", это позор. Не может быть такое внимание правительства, Министра, соответствующих администраций в вопросе неукомплектования учителями данной дисциплины", - подчеркнул Президент.

    Глава государства отдельно отметил важность миссии школы в контексте воспитания сознательного гражданина-патриота своей страны. Среди других задач нового учебного года Президент назвал завершение компьютеризации школ и реализацию в полном объеме программы "Школьный автобус", дальнейшее усовершенствование системы внешнего независимого тестирования выпускников.

    Отдельно В.Ющенко обратил внимание на важность обеспечения учебных заведений квалифицированными педагогическими кадрами, укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, реформирования профессионально-технического образования. Что касается оптимизации сети учебных заведений, что также среди ключевых задач нового учебного года, Президент сообщил, что этот вопрос станет предметом отдельного совещания.

    В.Ющенко подчеркнул, что понимает чувствительность данной темы, однако уверен: в данном случае должно быть выдержано "разумное равновесие, баланс", ведь речь идет о соревновании не сети школ, а качества образования. "Как найти в системе власти тот диалог, чтобы мы научились говорить по этой проблеме одним голосом", - сказал Президент.

    Важным фактором дальнейшего развития образования В.Ющенко также назвал активизацию международного сотрудничества. Глава государства отдельно напомнил руководителям областей, что на сегодня по всем регионам должна была быть завершена разработка общенациональной программы "Спортивная площадка".

    "Эти шаги я считаю кратким конспектом для учебного года 2009/2010", - сказал он.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.