• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайский бизнесмен обманул госбанк на $700 млн
    Опубликовано: 2009-08-07 08:30:15

    Прокуратура китайского Гуанчжоу ведет расследование в отношении экс-председателя совета директоров девелоперской компании Canton Properties Уонга Шенга. Подозреваемого в незаконном получении кредитов в размере 702 млн долл. от Bank of Communications.

    Bank of Communications (BoComm) - государственный китайский банк, в котором 18,6% контролирует HSBC.

    Следователи утверждают, что Уонг, также известный как Кенг Уонг, выступал в качестве ключевого получателя кредитов, которые выдавались при пособничестве высокопоставленного менеджера банка и так и не достались самой Canton Properties.

    Бывший президент BoComm Лиу Чангминг бежал из Китая вскоре после начала расследования в конце 2007 года, сообщает газета со ссылкой на правительственных чиновников, и находится в розыск Интерпола.

    Источники, знакомые с деталями дела, утверждают, что кредиты поступали через посредников Canton Properties без уведомления акционеров компании.

    О местонахождении Уонга ничего не известно с августа 2008 г., большинство ов совета директоров Canton Properties, в том числе бывший мэр Лондона Дэвид Брюер, оставили компанию. Торги по бумагам Canton Properties на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи прекращены.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.