• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдены необыкновенные буддийские сокровища!
    Опубликовано: 2009-08-03 14:42:06
    В пустыне Гоби найдены необыкновенные буддийские сокровища, исчезнувшие в песках более чем на 70 лет.

    По словам специалистов, артефакты были спрятаны в 1930-е годы, когда коммунистические власти начали разрушать и разорять монастыри. Среди найденных сокровищ - скульптуры, разнообразные предметы искусства, мкрипты и личные вещи известного настоятеля одного из буддийских монастырей XIX века.

    Глава поискового отряда Михаэль Айзенриглер назвал находку приключением всей своей жизни, пишет korrespondent.

    Как рассказывают исследователи, в попытке спасти монастырские сокровища от разграбления советскими и монгольскими солдатами монах по имени Тадев зарыл их в разных местах в пустыне, предварительно упаковав в 64 ящика. Вещи же принадлежали настоятелю монастыря Данзану Равджаа. Однако только Тадев знал, где они были спрятаны. Этот секрет он передал своему внуку, который откопал несколько ящиков и открыл музей.

    В настоящее время группа искателей сокровищ, состоящая из жителей Австрии и Монголии, обнаружили еще два ящика.

    "Коробки были доверху полны самыми потрясающими произведениями буддийского искусства. Для монгольской культуры они представляют колоссальную ценность, потому что в коммунистическую эпоху буддизм здесь практически выродился, особенно в 1930-е года", - сказал Айзенриглер.

    Находки будут экспонированы в музее в городе Саиншанд, в 400 км к югу от столицы страны Улан-Батора.

    Тем не менее, еще около 20 коробок с буддийским кладом остаются захороненными в пустыне.

    Напомним, в Украине в ходе раскопок одной из погребальных камер Верхнесалтовского могильника в Волчанском районе Харьковской области археологи нашли саблю, которой приблизительно тысяча лет, необычные захоронения, а также культовые предметы.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.