• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Палеонтологи нашли уникальные останки!
    Опубликовано: 2009-07-09 14:38:31
    В Бразилии ученые представили найденные ранее органические останки, которые принадлежат доисторическому крокодилу, похожему на огромного броненосца.

    Останки крокодила были найдены еще в 2005 году сотрудниками Государственного университета Рио-де-Жанейро. Исследователи представили общественности результаты своей работы в среду, 7 июня.

    Двухметровый крокодил весом 120 килограмм и возрастом 90 миллионов лет, названный Armadillosuchus, был эндемиком - уникальным животным, обитавшим лишь на определенной территории - в окрестностях современного Сан-Паулу, пишет korrespondent.

    Крокодил обладал некоторыми характерными чертами броненосца, например, костяными пластинами на шее и спине.

    При этом у крокодила был панцирь, широкий череп, узкая морда и относительно маленькие зубы, что сразу отличает его от всех известных сородичей, сообщают в университете.

    "Armadillosuchus был обнаружен только на территории Сан-Паулу, и, должны признать, что это большой сюрприз, отчасти потому, что эта находка бросает вызов общепринятому мнению, что крокодилы обитают в жарком и влажном климате", - сказал репортерам палеонтолог UFRJ Исмар де Суза Карвальо.

    Крокодилы жили еще во время мелового периода, когда температура достигала 45 градусов по Цельсию, говорят ученые.

    Останки крокодила были продемонстрированы общественности на конференции в Рио-де-Жанейро, а сама находка была сделана в 2005 году.

    Напомним, австралийские ученые на днях представили три новых вида динозавров, которые населяли территорию нынешней Австралии 100 млн лет назад. Один из них хищник, которые не принадлежит ни к одному из ранее выявленных видов. 

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.