• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российский канал вырезал из мультсериала Южный парк сцену с ругающимся Путиным
    Опубликовано: 2009-07-09 16:00:00
    Российский телеканал 2х2 подверг цензуре транслируемый им известный мультсериал Южный парк. Из одной из серий была вырезана комичная сцена с премьером РФ Владимиром Путиным.

    "Правки" заметил один из российских блоггеров, dark_lawyer, сообщают в четверг, 9 июля, СМИ.

    "То, что они <…> вырезали эпизод со звонком Путину, вот это уже становится очень интересно. И почему-то я более чем уверен, что им не было никакого "указания сверху", и они это сделали по собственной доброй воле", – пишет он. При этом блоггер выложил сцену из серии Free Willzyx, которую хотели скрыть телевизионщики.

    В ней Владимиру Путину звонит богатый американец с просьбой помочь отправить кита на Луну. Российский премьер принял того за экс-президента Джорджа Буша и послал звонившего подальше.

    В минувшем году вокруг телеканала 2х2 (входит в холдинг Проф-медиа) разразился серьезный скандал. Поводом стало письмо глав протестантских церквей России генпрокурору Юрию Чайке и в Россвязьохранкультуру. В нем они потребовали закрыть канал, который занимается "явной пропагандой многочисленных пороков".

    В сентябре минувшего года московская прокуратура вынесла телеканалу предупреждение, найдя, в частности, в мультфильме Южный парк признаки экстремизма.

    Скандал стал причиной массовых выступлений сторонников канала в Москве и Санкт-Петербурге. Они собрали в защиту канала около 50 тыс. подписей и потребовали оставить в покое одного из главных героев Южного парка Кенни.  Многие СМИ тогда высказывали предположение, что из-за скандала каналу не продлят лицензию на вещание. Однако этого так не произошло, пишет korrespondent.

    Телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения. После того как Басманный суд отказался рассматривать жалобу 2х2, дело было направлено в Мосгорсуд. В середине июня этого года Басманным судом было проведено повторное рассмотрение этого вопроса и все претензии к телеканалу были сняты.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.