• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В октябре платить за газ - это раз...
    Опубликовано: 2009-07-08 15:24:18

    "Газовый вопрос" за предыдущий период закрыт. По крайней мере, как сообщил руководитель пресс-службы "Нафтогаза" Валентин Землянский, "Нафтогаз Украины" полностью рассчитался с российским "Газпромом" за поставленный в июне газ.

    "Вопрос закрыт… За 1,1 млрд кубометров газа заплачено в полном объеме", - сказал он, однако отказался уточнить, сколько точно было уплачено за поставки (эксперты называют цифру около 2,3 млрд грн.), а также назвать источники финансирования.

    В "Газпроме" также подтвердил, что деньги им поступили, однако пресс-секретарь компании Сер Куприянов заявил, что с июля "Нафтогаз" почти вчетверо, до 120 млн куб. м в сутки, увеличил заявку на покупку газа июле, по сравнению июньскими объемами.

    В связи с тем, что большая часть этого газа не продается потребителям, а закачивается в подземные хранилища, у "Газпрома" возникают опасения, что платеж за этот газ до 7 августа может стать проблемой, ведь решение по совместному финансированию "Нафтогаза" европейскими потребителями пока не найдено. Однако Землянский утверждает: все будет "ОК".

    Руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин уверен, что без иностранных кредитов (в июле надо около $700 млн) рассчитаться "Нафтогазу" не удастся, и за июньские поставки он заплатил только благодаря миллиардному кредиту от "Укрэксимбанка" (последний был получен в свою очередь за счет рефинансирования НБУ - читай, эмиссии), сообщает Сегодня. По мнению Бородина, самая сложная ситуация наступит 7 октября: тогда компании придется не только платить за поставленный газ, но и возвращать кредиты иностранным банкам.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.