• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Строительная отрасль Германии переживает не лучшие времена
    Опубликовано: 2009-07-08 15:16:49

    В Германии отмечено значительное сокращение объемов жилищного строительства. Согласно информации Федерального статистического ведомства, в 2008 году в Германии было сдано 176 тыс. новых квартир, что на 39 тыс., или 16,5% меньше, чем годом ранее.

    Как передает "Deutsche Welle", при этом с 1995 года, когда был зафиксирован рекорд по количеству построенных новых квартир (603 тыс.), объемы жилищного строительства ежегодно сокращаются. С тех пор данный показатель снизился на 70%. Больше строят только частные компании, занимающиеся нежилой недвижимостью

    Из 176 тыс. сданных в прошлом году квартир, 152 200 располагались в районах новостроек, что на 17,8% меньше, чем в 2007 году. Число построенных домов, рассчитанных на одну семью, сократилось по сравнению с 2007 годом на 22%, а домов, рассчитанных на две семьи, - на 23,6%.

    Кроме того, значительно меньше сократились объемы строительства многоквартирных домов. Здесь падение по сравнению с 2007 годом составило 8,8%.

    В то же время объемы сданной в эксплуатацию нежилой недвижимости в 2008 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 15,3%, до 206,8 млн. кубических метров. Впрочем, положительный тренд отмечается только у частных застройщиков (17,5%). Объемы строительства у государственных упали на 7,4%.

    Между тем, рецессия в строительной отрасли в июне 2009 года усилилась. Компании зафиксировали самое серьезное ухудшение показателей за 4 месяца и прогнозируют еще более пессимистичное развитие ситуации на предстоящий год.

    Строительная отрасль начала испытывать экономические трудности уже в марте 2008 года. Закономерным результатом такого положения вещей становятся сокращения рабочих мест. В прошлом месяце они были самыми многочисленными за четыре месяца.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.