• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве лифты «закрывают» на ключ
    Опубликовано: 2009-07-08 10:00:31

    Пока власти ищут деньги на ремонт остановленных из-за неисправности лифтов, киевляне берут инициативу в свои руки. В августе в панельной 16-этажке на ул. Гмыри, 3, в Дарницком районе запустят первый платный подъемник. Это делается, чтобы лифт не ломали посторонние, а пользовались им лишь те жильцы, которые исправно платят за квартиру, пишет газета "Сегодня".

    "Каждый житель должен оплатить электронный ключ, по которому он сможет проехать в лифте, - без него техника не сдвинется с места. Цена чипа - 30 гривен", - объясняет задумку директор ОСМД "Осокорки-Киев" Владимир Чернявский. "Новшество позволит нам обезопасить лифт. Установка системы вместе с камерами видеонаблюдения, которые фиксируют все происходящее на лестничной клетке и в лифте, и не позволит пробраться ворам, чтобы украсть лифтовое оборудование, обошлась в 29 тысяч гривен. С деньгами нам помог район, но кое-что и сами заработали - мы сдаем нежилые помещения в аренду", - объясняет Чернявский. Правда, если устанавливать систему лишь на деньги жильцов, получится весьма накладно. Люди, у которых нет долгов за комуслуги, довольны. "Мне легче раз заплатить и спать спокойно, чем ходить пешком из-за непрошенных гостей", - говорит жительница Наталья Гордеева. "Решение о лифтах мы принимали на собрании, большинство было за", - сказала соседка Ольга.

    Но не все счастливы. Система позволяет следить за должниками. В компьютере у бухгалтера ОСМД хранится информация о платежках, и если человек не платит за квартиру больше трех месяцев, ключ от лифта блокируется. Как только долг гасят, чип включают. "Они не имеют права не пускать меня в лифт, это не частная собственность! Я буду судиться", - сказал житель дома Евгений Хомайко.

    По словам начальника управления по ЖКХ Александра Сергиенко, ОСМД обратились к нему с идеей облагородить подъезды: "Мы нашли пару десятков тысяч гривен и помогли жильцам. На очереди - еще одно ОСМД - там хотят тоже сделать ключи для лифтов".

    Сколько стоит решить проблему
    Если ваш дом обслуживает ЖЭК, вы также можете решить проблему с лифтом сами. Для этого надо написать коллективное заявление жильцов с просьбой разрешить самим заняться подъемником, получить в ЖЭКе добро и обратиться с лифтовую компанию. Установка системы, которая позволяет закрывать все лифты на ключ, а также видеокамеры, обойдутся для всего дома в 30 тысяч гривен - приблизительно 200 гривен с квартиры. Также можно заказать самостоятельно ремонт лифта. Например, замена троса и двигателя (наиболее частая поломка) обойдется в 40 тысяч гривен (416-740 гривен с квартиры). Для этого также необходимо написать заявление в ЖЭК. А вот жильцы дома, которые оформили ОСМД, могут решать все вопросы самостоятельно. Договора об услугах они заключают без ЖЭКа, ОСМД так же может сдавать нежилые помещения в аренду и зарабатывать деньги.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.