• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рынок акций ушел в отпуск
    Опубликовано: 2009-07-06 09:00:23

    Прошедшую неделю можно назвать безрезультативной для отечественного фондового рынка — индексы изменились всего на 0,1-0,14%.

    Начало второго летнего месяца не принесло на отечественный фондовый рынок каких-либо существенных изменений. За прошлую неделю основные индикаторы украинского рынка практически не поменялись. Так, за период с 30 июня по 3 июля индекс Украинской биржи уменьшился на 0,1%, а ПФТС — на 0,14%. К тому же короткая неделя (в понедельник украинские биржи не работали) и разгар сезона отпусков повлияли на снижение активности на отечественных торговых площадках. Так, объем торгов за неделю (с 30 июня по 3 июля) на Украинской Бирже (УБ) сократился на 12,3 млн. — до 23,4 млн. грн., а на ПФТС участники рынка наторговали в два раза меньше, чем неделей ранее, — 20,4 млн. грн.

    На украинские акции спроса нет
    Основной движущей силой отечественных индексов по-прежнему остаются новости с зарубежных площадок, которые на прошлой неделе не отличались особым позитивом.

    Наиболее негативно инвесторы восприняли известие об увеличении числа американских безработных в июне почти на полмиллиона человек. «Вышедшие в четверг данные по безработице США говорят о сокращении работающих американцев еще на 0,5 млн. человек за июнь, что отражает тяжелую ситуацию в ключевых секторах экономики», — объясняет аналитик ИК «Фойл Секьюритиз» Алексей Орлов. Это привело к тому, что в четверг украинские индексы снизились вслед за мировыми на 1-2,3%. Также участники рынка отмечают, что сейчас практически полностью отсутствует спрос на украинские бумаги со стороны отечественных инвесторов, в то время как количество торговцев, желающих зафиксировать ранее полученную прибыль, постоянно увеличивается. Такой «расклад сил» оказывает давление на стоимость украинских акций. «Спроса со стороны инвесторов практически нет. Более того, отсутствие позитивных новостей и негативная динамика на мировых площадках привели к продолжению фиксации прибыли со стороны торговцев», — говорит начальник отдела торговли ценным и бумагами инвесткомпании «Тройка Диалог» Владимир Грищенко.

    Металлурги под ударом
    Из ликвидных бумаг в наибольшей степени подешевели акции компаний металлургического сектора. Капитализация Алчевского металлургического завода уменьшилась на 4,4%, а «Азовстали» — на 2,6%. Эксперты отмечают, что основной причинами снижения стоимости бумаг стали негативный новостной фон вокруг горно-металлургического сектора и желание торговцев заработать на этих бумагах, ая на понижение. «Как таковой распродажи этих бумаг не было. Просто многие участники продавали акции «Азовстали» и Алчевского метзавода в «короткую», что и толкало бумагу вниз», — рассказывает начальник отдела торговых операций ИК «Специалист Ценные бумаги» Михаил Сущек.

    «Мотор Сич» продолжила расти
    На фоне застывших индексов продолжают свой рост акции «Мотор Сичи». За прошлую неделю они подорожали еще на 4,1%. «Рост вызван спросом со стороны нескольких крупных инвесторов. Учитывая отсутствие больших продаж, бумага растет, и в ближайшее время по ней можно ожидать еще 10-15% роста», — считает инвестиционный консультант Astrum Investment Management Виктор Петрусь.

    На текущую неделю участники рынка не возлагают больших надежд. «Причин для роста практически нет, поэтому динамика рынка останется негативной. Наступил период отпусков, и активность участников будет крайне низкой», — считает Владимир Грищенко. «На этой неделе мы ожидаем продолжения коррекции из-за отсутствия активности на рынке, при которой даже небольшие продажи приводят к падению стоимости акций», — считает Петрусь.
    МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

    Константин СТЕПАНОВ, руководитель аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ»
    С нашей точки зрения, наиболее привлекательными для инвесторов сейчас могут быть некоторые акции украинских эмитентов, торгующихся на зарубежных фондовых биржах. Так, интересны бумаги аграрного сектора, среди которых хотелось бы выделить акции «Мироновского хлебопродукта» [наша рекомендация — ПОКУПАТЬ], справедливая цена — $9,9. Катализатором цены для этой бумаги в первую очередь служит то, что компания является 100%-ным вертикально интегрированным холдингом, что позволяет значительно экономить средства и влияет на сохранение устойчивого положения по операционной марже.

    Интересны акции «Астарта» [ПОКУПАТЬ], справедливая цена — $9,3. Катализаторы цены: высокий показатель обеспеченности собственным сырьем (сахарной свеклой) поможет «Астарте» эффективно оперировать даже в свете ожидаемого дефицита сахарной свеклы в 2009 году. Цены на сахар на внутреннем рынке Украине показывали тенденцию роста с начала текущего года (+53,4%), и мы считаем, что цены продолжат свой подъем в течение всего 2009/2010 маркетингового года. Тесное сотрудничество с международными финансовыми учреждениями обеспечивает компании дешевые кредиты. Для компании открываются новые возможности экспорта напрямую, цены на глобальных рынках приблизительно на 30% выше, чем на внутреннем рынке.

    Группа «Кернел» [ПОКУПАТЬ], справедливая цена акций — $13,9, является одним из ведущих украинских зернотрейдеров и производителей растительного масла. Вертикальная интеграция компании приносит эффективную экономию средств, что привело к росту операционной прибыли. Кроме того, мы считаем, что планы по расширению обрабатываемых земель компании до 250 тыс. га до конца 2011-го, развитие диверсифицированной структуры бизнеса и рост стоимости земли в Украине увеличат стоимость акций группы «Кернел».

    Вячеслав ОРЛЮК, инвестиционный консультант компании «Драгон Капитал»
    Наиболее перспективны для покупки с целью получения прибыли в среднесрочной перспективе акции первого эшелона, так называемые «голубые фишки». В силу своей высокой ликвидности в июне «голубые фишки» откорректировались больше других бумаг и сейчас находятся на привлекательных для покупки уровнях. Из секторов украинской экономики прежде всего следует обратить внимание на горнометаллургический (ГМК) сектор, финансовый, энергетику, из нефтегазового можно выделить только «Укрнафту» (текущая цена — $16,32, потенциал роста, по нашим прогнозам, — 85%). Что касается ГМК, привлекательными выглядят бумаги «Азовстали» ($0,163, 48%), Енакиевского меткомбината ($13,64, 39%), Авдеевского коксохима (0,842, 88%). Данный сектор в целом имеет хорошие перспективы: в последние месяцы стабилизировались цены на металлопродукцию, и мы не ожидаем их обвального падения, как это было осенью 2008 года.

    Банковские акции в случае роста рынка будут показывать доходность выше индекса. Наиболее ликвидными являются акции Укрсоцбанка ($0,037, 46%) и Райффайзен Банка Аваль ($0,035, 19%). Мы считаем, что кризис банковской системы прошел свою нижнюю точку. К тому же эти украинские банки получают ощутимую поддержку от своих материнских структур.

    В секторе энергетики можно выделить две бумаги — «Центрэнерго» ($0,835, 150%) и «Донбассэнерго» ($4,858, 166%). Восстановление украинской экономики и рост промпроизводства, безусловно, улучшат финансовые показатели компаний. Начало реформы в секторе и приватизация пакетов крупнейших генерирующих компаний позитивно отразятся на отношении инвесторов. Если конкурс пройдет в рыночных условиях, это даст возможность получить справедливую цену и существенно увеличить капитализацию энергокомпаний.

    Таисия Герасимова

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.