• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китай не получит ожидаемых скидок на железную руду
    Опубликовано: 2009-07-02 23:30:05

    Китай, импортер ины добываемой в мире железной руды, похоже, не получит желаемых скидок на сырье. Китайская ассоциация железа и стали (CISA) готова согласиться "на скидку чуть более 33%", утверждает источник, близкий к CISA.

    Раньше Китай настаивал на дисконте в 40-50% от прошлогодних контрактов, которые заключались при рекордных ценах — около $94 за 1 т железной руды (65%-ное содержание железа). Но за последний месяц спотовая цена стали выросла более чем на 20% до $81 за 1 т и это сильно ослабило позиции китайцев на переговорах, говорит аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин.

    Основные поставщики сырья — горнодобывающие гиганты Vale, BHP и Rio Tinto. Японские производители стали договорились с ними о снижении цен на руду еще весной — на 28-32% до порядка $75-85 за 1 т (без доставки). Китайцы согласились на скидку менее 50%, но никогда не пойдут на то, чтобы покупать руду дороже, чем японцы, уверен аналитик Unicredit Securities Георгий Буженица: Пекин будет биться до последнего.

    Дело в том, что годовые контракты имеют обратную силу — и цены договоров на 2009 финансовый год (1 апреля — 31 марта) распространяются и на апрель — июнь. То есть в это время китайцы продолжали покупать руду по $94 за 1 т, а пересчет цен произойдет лишь после подписания новых договоров, говорит Буженица.

    Китай уже устал от затяжных переговоров по годовым контрактам и готов к переходу на более гибкую схему — квартальные и полугодовые поставки, приводит слова пекинского чиновника FT.

    Китай производит больше ины стали в мире, в ее себестоимости на железную руду приходится около 35%, Китай покупает за рубежом две трети сырья. Значит, если у него не будет дешевой руды, мировые цены на сталь как минимум не будут падать, резюмирует Смолин.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.