• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цены на жилье продолжат снижаться до выборов
    Опубликовано: 2009-07-02 08:15:21

    Возобновление выдачи депозитов, некоторое укрепление гривны и спекуляции риэлторов привели к росту цен на киевское жилье в мае. Но уже в июне ситуация стабилизировалась  и эксперты не исключают дельнейшего снижения цен. По крайней мере, до выборов.

    Аналитики объясняли рост стоимости предложения в мае искусственным ажиотажем, который устраивали торговцы недвижимостью. Вдохновленные возобновлением выдачи депозитов, укреплением гривны и увеличением числа просмотров, они убеждали клиентов в том, что ценовое дно уже пройдено и цены будут только расти. Однако это не принесло ожидаемых результатов – число продаж не увеличилось, а количество сделок в мае снизилось, по данным аналитиков, на 9%. Эксперты в свою очередь считают, что оснований для роста цен нет – доходы населения продолжают снижаться, кредитование отсутствует, а цены на жилье завышены, несмотря на низкое его качество.

    После роста стоимости предложения в мае, в июне цены на жилье стабилизировались. По данным компании SV Development, средняя стоимость квартиры на вторичном рынке Киева составляет около $1500 за 1 м², по сравнению с сданными за май она не изменилась.

    Что касается регионов, цены на жилье или снижались, или оставались неизменными. Так, в Донецке с 15 мая по 15 июня квартиры подешевели почти на 7% до $965 за 1 м². В Одессе квартиры подешевели до уровня 2005-2006 годов. На данный момент вторичку предлагают в среднем за $1200 за 1 м².

    Не изменились цены на недвижимость в Харькове - средняя стоимость вторичного жилья в городе на начало июня составляла $829 за 1 м², также, как и месяц назад. Не изменились по сравнению с мартом цена на квартиры во Львове – "вторичку" здесь предлагают за $1200 за 1 м².

    Что касается дальнейшего развития ситуации на рынке недвижимости, эксперты делают прогнозы осторожно, ссылаясь на сложную экономическую ситуацию и предстоящие выборы. Однако не исключают, что перед началом предвыборной гонки гривня может упасть, что повлечет за собой падение валютных цен на недвижимость.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.