• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В ближайшие годы спрос на нефть расти не будет
    Опубликовано: 2009-06-30 23:00:14

    Международное энергетическое агентство (МЭА) существенно снизило прогноз роста спроса на нефть в среднесрочной перспективе. Ударит кризис и по добыче, особенно в России, где она будет падать до 2012 г.

    Эксперты МЭА ожидают роста спроса в 2008-2014 гг. на 0,6% в год, или 540 000 баррелей в день, говорится в представленном вчера "Докладе о среднесрочных перспективах нефтяного рынка". По их оценке, мировое потребление вырастет с 85,8 млн до 89 млн баррелей в день. В прошлом году МЭА прогнозировало рост спроса на 1 млн баррелей в день. Если же сбудется наиболее пессимистичный прогноз развития ситуации в мировой экономике, спрос даже упадет до 84,9 млн баррелей в день к 2014 г.

    После 2009 г. спрос будет расти на 0,4-1,4% ежегодно в зависимости от ситуации в экономике. От этого в значительной степени зависит, возникнет ли на рынке снова дисбаланс спроса и предложения, который в предкризисные годы стимулировал рост цен на нефть. Если спрос будет восстанавливаться не слишком быстро (это зависит не только от роста экономики, но и от намечающихся структурных сдвигов, в частности снижения энергопотребления), то свободные мощности в странах ОПЕК составят в следующем году 7,67 млн баррелей в день (8% спроса). Прошлогодний прогноз МЭА предполагал избыток предложения всего в 1,67 млн баррелей, что делало цены слишком зависимыми от событий, способных спровоцировать сокращение добычи, таких как аварии и теракты.

    После 2010 г. в результате подъема экономической активности свободные мощности ОПЕК начнут сокращаться, но все равно составят, например, в 2013 г. 5,08 млн баррелей против прошлогоднего прогноза в 0,54 млн.

    Сокращение энергозависимости
    Давать оценки на несколько лет вперед всегда трудно, их постоянно приходится пересматривать, отмечает Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney. Многие страны действительно пытаются сократить энергозависимость, но мир еще долго будет зависеть от ископаемого топлива, полагает он. "Поэтому вместе с подъемом экономики, которая имеет хорошие шансы начать восстанавливаться в 2010 г., будут расти и цены на нефть. Если же они вырастут чрезмерно, экономика пострадает — действие этого корректирующего механизма мы видели не только в прошлом году, но и в 70-е, и в 80-е гг.", — говорит Фуллер.

    Несмотря на прогноз МЭА, цена августовского фьючерса на нефть WTI вчера выросла на 2,7% до $71,02 за баррель из-за нападений боевиков на нефтепромыслы Royal Dutch Shell в Нигерии. Вместе с тем значительные запасы нефти и снижающийся спрос обеспечили в последние недели стабилизацию цен на уровне около $70 за баррель.

    "Если бы не “медвежья” ситуация, цены бы выросли еще", — говорит президент брокерской фирмы Vantage Trading Тим Дженнингс. Запасы нефти позволяют обеспечить потребление в течение 62 дней. ОПЕК хотела бы, чтобы они снизились до 52 дней, заявил вчера министр энергетики Алжира Шакиб Хелиль: "Рынком движет не спрос, а спекулянты".

    Рецессия повлияла не только на спрос, но и на предложение — из-за сокращения инвестиций в разработку месторождений. Если в 2009 г. МЭА прогнозировало годовой рост добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на 1,5 млн баррелей в день, то теперь ожидает ее снижения на 0,4 млн до 50,2 млн баррелей в 2014 г. Падение добычи в России прогнозируется на уровне 550 000 баррелей в день к 2014 г. против прежнего прогноза в 50 000 баррелей (в период с 2008 по 2013 г.).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.