• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Всё больше британцев отдают свои почки на пересадку
    Опубликовано: 2009-06-25 19:00:00

    В первый год после того, как в Великобритании было разрешено отдавать свои органы на пересадку, 10 человек выразили желание помочь нуждающимся, а во второй год – 15 человек. Представители организации, которая занимается проверкой доноров, утверждают, что это количество просто удивительно. В данный момент донорскую почку ожидают около 7000 человек, и количества доноров катастрофически не хватает. В связи с этим в стране ослабили законы и разрешили жертвовать органы людям, не являющимся родственниками больных, пишет health-ua.

    Количество пожертвований органов среди родственников также возросло: в 2008 году их было 961, а в 2009 уже 1008. Более 1000 операций по трансплантации было проведено с использованием органов умерших доноров. Органы живых доноров несравнимо лучше, чем органы умерших людей. Они выше качеством, и операцию можно планировать заранее. Наблюдения подтвердили, что успех операции лучше, если человек получил орган от живого донора.

    Как и при любой операции, донор подвергается определенному риску. Также, чтобы пожертвовать орган, следует пройти через ряд тестов и процедур. Специалисты обязаны убедиться, что донора не принуждают к пожертвованию, и что его поступок совершенно осознан и доброволен. Затем для органа ищут подходящего пациента. Отсутствие одной почки никак не отражается на здоровье человека. Из 22 человек, согласившихся стать донорами, трех уже прооперировали. «Доноры, с которыми я столкнулся, действительно альтруистично настроены. Консультант нефролог Питер Роув заявил, что такого рода пожертвование не принесет вреда человека, но зато спасет чью-то жизнь.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.