• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия готова вложить в энергосектор Нигерии миллиарды долларов
    Опубликовано: 2009-06-25 14:08:18

    Россия готова вложить в энергетический сектор Нигерии миллиарды долларов. Речь идет и об освоении нефтегазовых месторождений, и о прокладке трубопроводов, и даже о возможном строительстве АЭС. Такие перспективы стали возможными по итогам первого в истории двусторонних отношений визита Президента РФ Дмитрия Медведева в эту африканскую страну.

    Как передают российские "Вести", после переговоров с Президентом Нигерии Умару Яр'Адуаром Д.Медведев, в частности, отметил: "Если будем совместно трудиться и осуществим замыслы, заложенные в подписанных документах, то объем российских инвестиций в нигерийский энергетический сектор будет измеряться миллиардами долларов".

    "Речь идет об очень крупных проектах, о создании новых перерабатывающих мощностей и трубопроводных систем, - пояснил он.- Мы готовы оказать всю необходимую поддержку".

    В свою очередь Президент Нигерии заверил российского гостя, что правительство страны намерено создать все условия для привлечения иностранных инвесторов, в том числе из России. "У нас существуют широкие возможности в сфере нефти и газа", - заявил он.

    По его словам, уже намечены "серьезные проекты, прежде всего инфраструктурные, в частности по созданию трансафриканского трубопровода, также магистрального трубопровода через Сахару, который свяжет Нигерию с Европой". "Мы приняли необходимую нормативную базу, которая позволит иностранным компаниям участвовать в этих проектах и которая повысить прибыльность таких проектов", - заявил Умару Яр'Адуар.

    По итогам переговоров президенты России и Нигерии приняли Совместное коммюнике, в котором высказались в пользу "углубления конструктивного диалога между двумя странами, входящими в число крупнейших производителей нефти в мире и являющихся естественными партнерами на мировом рынке углеводородов".

    Кроме того "Газпром" и Нигерийская национальная нефтяная корпорация подписали учредительные документы о создании совместного предприятия. Как пояснил глава компании "Газпром интернешнл" Борис Иванов, СП создается на паритетных началах. "Его задачи - это совместные проекты в области добычи газа, нефти, создание газотранспортных и газораспределительных мощностей, мощностей по переработке газа и энергетических объектах, работающих на газе", - пояснил он.

    Помимо тендеров на разработку месторождений компания намерена участвовать в строительстве первого участка трубопровода, который свяжет Нигерию с Европой через Сахару протяженностью в 360 км, и если транссахарский трубопровод будет реализован, то это будет его первый отрезок.

    В то же время, Иванов оговорился, что пока решения по транссахарской трубе нет. "Труба будет находиться на балансе совместного предприятия, начало строительства - это следующий год, а примерная стоимость - 400-500 миллионов долларов", - сказал глава компании.

    Напомним, во времена Советского Союза основными областями экономического сотрудничества с Нигерией являлись металлургия, нефтяная промышленность и геологоразведка. Но в 90 годы прошлого века был отмечен значительный спад активности отношений, вызванный как распадом СССР, так и ухудшением состояния экономики Нигерии. По итогам прошлого года объем двусторонней торговли составил всего $289,1 млн.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.