• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Експерт Укргазбанка Олександр Охрименко прогнозирует поведение финансового рынка на 22 – 26 июня
    Опубликовано: 2009-06-23 17:27:12

    Валюта
    Девальвация гривны в конце месяца - это вполне оправданная закономерность. Изменения в Постановлени НБУ №107-109 дало возможность ряду крупных банков не продавать валюту из своей валютной позиции. Как результат, объем предложения валюты уменьшился. Хотя и в целом объемы торговли валюты остаются на довольно низком уровне. За исключением нескольких дней, среднедневный оборот валюты находится на уровне 200 млн. долларов. Он может вырасти ближе к концу месяца, так как количество покупателей валюты явно растет. В этой ситуации, скорее всего, доллар на межбанковском рынке будет медленно, но уверенно двигаться к уровню 7,67 грн. и выше. Наличный доллар явно продавать будут по курсу выше 7,7 грн. Но массовой скупки наличного доллара не ожидается. Спрос на наличный доллар вырос, и этот спрос будут только усиливаться до конца месяца. Но этот спрос в большей степени формируют бизнесмены, занимающиеся производством, чем валютные спекулянты. А это позволит существенно не обесценить наличный доллар.

    Тема доллар/евро остается актуальной на валютном рынке. Доллар не дает себя переать евро и поэтому нам еще долго придется наблюдать «валютные качели» доллар/евро ориентировочно 1,4 доллара за евро. На сегодня главным фактором, который определят девальвацию доллара по отношению к евро, остается существенная разница в стоимости денег в евро и долларах. В тот же момент, нет четкого виденья будет ли ФРС поднимать свои ставки и тем самым «удорожать» долларовые ресурсы. А без этого дальнейшая судьба доллара, как валюты, не понятна.

    Ценные бумаги
    Приближается завершение квартала, и в этом нет ничего странного, что многие трейдеры спешат продать акции, чтобы зафиксировать прибыль и показать положительные результаты своей работы за прошлый период. Это всегда было характерно для фондового рынка. При чем эта закономерность имеет место на фондовом рынке США, России и Украины. В текущей ситуации - это еще стимулируется общим желанием всех трейдеров показать доход по акциям, после существенных убытков, которые понес рынок акций за прошлые периоды. Определенную нестабильность на рынок акций вносят и новости по стоимости нефти на мировом рынке. Фактически весь финансовый рынок сейчас внимательно наблюдает за динамикой цен нефти и в тот же момент, сам вносит нервозность на рынок акций. В целом для рынка акций украинских эмитентов остается тенденция снижения цен. До конца месяца цены на акции будут снижаться, хотя и без резких колебаний. Продажа акций все больше и больше набирает обороты. В ближайшее время индекс ПФТС будет стремиться к падению ниже уровня 415 пунктов. Для индекса Украинской биржи таким рубеконом станет показатель 1000 пунктов.

    Золото
    Цены на нефть повышаются, соответственно, цены на банковское золото снижаются. Хотя эта тенденция не носит стабильный характер. С одной стороны, инвесторы готовы отказаться от инвестиций в золото за счет переложения этих денег во фьючерсы на нефть. Но возникает дилемма. Во многом рост цен на нефть вызван девальвацией доллара США, а это в свою очередь является и фактором роста цен на золото. Как результат, небольшие изменения в динамике на снижение цен на нефть сразу ведут к росту цен на золото. На сегодня для банковского золота основным ориентиром стала цена 930 долларов за тройскую унцию, где имеют место ожидания инвесторов, что эта цена будет медленно падать до уровня 900 долларов за тройскую унцию.

    Кредиты
    Теоретически снижение учетной ставки НБУ призвано снизить стоимость кредитования заемщиков. Но, к сожалению, этого не произойдет. Фактически и сам НБУ понимает, что учетная ставка на уровне 11%, это скорее просто цифра, чем реальное отражение стоимости денег на рынке. Поэтому НБУ рефинансирует коммерческие банки по ставкам 16-18%, которые явно выше учетной ставки. Кроме этого, не стоит забывать, что дефолтные свопы по украинским зарубежным долгам ниже 1800 пунктов не падают, это означает, что привлечение зарубежных денег украинскими банками им будет обходиться на уровне ставке ЛИБОР плюс 18% годовых. Положительный фактор можно отметить, только тот, что увеличивается количество восстанавливаемых кредитных линий для юридических лиц. При этом наблюдается положительный фактор, что по большинству восстанавливаемых кредитных линий ставки существенно не поднимаются. Как результат, средняя ставка по кредитам, которую рассчитывает НБУ по всей банковской системе, существенно не меняется ни в гривне, ни в валюте. Физические лица пока могут только рассчитывать на реструктуризацию кредита на приемлемых условиях.

    Депозиты
    Объемы депозитов растут, хотя не так быстро, как «убегали» из банковского сектора. По информации Президента Украины, объем привлеченных новых банковских депозитов за последние месяцы составил около 4 млрд. грн. Не стоит ожидать массового снижения ставок по банковским депозитам, но частичное снижение уже имеет место и оно будет только увеличиваться. Прежде всего, это затрагивает краткосрочные депозиты, которые привлекались исключительно для операций по поддержанию ликвидности банковского сектора. На текущий момент ситуация с банковской ликвидностью существенно улучшилась и банки уже не нуждаются в «дорогих коротких деньгах»

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.