• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Земля под Киевом дешевеет
    Опубликовано: 2009-06-24 09:32:41

    Земля под Киевом дешевеет – в период с 15 по 21 июня стоимость земельных участков под коттеджную застройку в Киевском регионе снизилась на 0,3% до 3 720 долларов за одну сотку.

    Как сообщает компания SV Development, самая дорогая земля в Киево-святошинском районе, где за нее просят $6 067/сотка. Самая дешевая – в Переяслов-Хмельницком районе, где ее стоимость составляет $1 010/сотка.

    Напомним, за май стоимость земельных наделов под коттеджную застройку под Киевом снизилась на 1,7% (65 долларов) до 3 738 доллара за одну сотку.

    Эксперты считают падение цен закономерным, учитывая рецессию в экономике. Сокращение доходов населения привело к тому, что число потенциальных покупателей, которые планировали строить собственное жилье на этих наделах, сократилось в десятки раз. Спекулянты, которые рассматривали землю как средство вложения денег, больше не заинтересованы в ее покупке из-за падения стоимости наделов. В результате спрос на рынке земли рекордно упал – на 15 тыс. предложений под строительство индивидуального жилья в пригороде число реальных сделок не превышает 300.

    Что касается прогнозов, аналитики полагают, что цены на наделы продолжат снижаться до сентября текущего года в среднем на 10-15% ежемесячно. Стоимость наделов эконом-класса может понизиться до 15-30 тыс. долларов за 10-20 соток.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.