• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продан не исключает пересмотра газовых контрактов с РФ
    Опубликовано: 2009-06-23 09:24:11

    Правительство рассматривает возможность пересмотра газовых контрактов с Российской Федерацией. Об этом сегодня заявил Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан.

    "Этот вопрос сейчас обсуждается в НАК "Нефтегаз Украины" - целеобразно ли вносить какие-либо изменения в газовые контракты", - отметил Ю.Продан, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

    Ю.Продан отметил, что сотрудничество между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" идет в тех объемах, в которых Украина потребляет газ, однако РФ не выставляет Украине штрафных санкций.

    Напомним, по итогам первого квартала 2009 года потребление импортного газа Украиной держалось на уровне немногим более 50% законтрактованных объемов. Планка take or pay ("бери или плати") в контракте "Газпрома" с "Нефтегазом Украины" зафиксирована на уровне 80% (такой объем поставок потребитель должен оплатить независимо от возможности его использовать). Украинская сторона официально заявляла, что заинтересована в сокращении законтрактованных объемов импорта газа в 2009 году с 40 млрд.куб.м до 33 млрд.куб.м.

    В частности, согласно подписанному 19 января 2009 года контракту между ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины", объем поставки газа в Украину в 2009 году составит 40 млрд.куб.м.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.