• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия и Беларусь урегулировали «молочную» проблему
    Опубликовано: 2009-06-17 12:49:28

    Россия и Беларусь завершили переговоры по молочной проблеме и достигли договоренности, устраивающей обе стороны. Об этом заявила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

    "Мы на позитивной ноте закончили наши консультации, переговоры и заключили соглашение, устраивающее обе стороны", - цитируют Министра ИТАР-ТАСС.

    По словам Е.Скрынник, в результате совместной работы "мы договорились "обнулить" ввоз сухого молока из Беларуси во втором и третьем кварталах".

    Таким образом, пояснила Министр, в период так называемого "большого молока" российские производители для изготовления сухого молока будут приобретать молочную продукцию у российских же сельхозпроизводителей. Это, помимо всего прочего, позволит исключить вариант демпинга сухого молока. "Одновременно Россия увеличит объем импорта белорусского творога, сыра и масла в соответствии с необходимыми потребностями нашей страны", - отметила глава Минсельхоза.

    Напомним, что проблемы по поставкам молочной продукции начались 6 июня. Тогда "Роспотребнадзор" запретил ввоз в Россию 500 наименований белорусских молочных продуктов, потому что производители не переоформили документы согласно новому российскому техрегламенту на молоко. Однако уже 11 июня на совещании у Премьер-министра РФ Владимира Путина было решено сократить ввоз сухого молока, а импорт белорусских сыров и творожной продукции наоборот увеличить.

    ЛІГАБізнесІнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.